Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как справиться с неправильным произношением без логопеда

Автор
Опубликовано: 3716 дней назад (16 февраля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 13 апреля 2024
Настроение: Бодрое утреннее)
Играет: Lorde – Team
0
Голосов: 0
Добрый день всем мамочкам, которые воспитывают дошколят!

Поделюсь своей историей, как мы научились правильно произносить звук "РРРР". Эта пресловутая буковка многим деткам дается с трудом. Причины могут быть разные, от короткой уздечки под язычком, до слабо развитой речи малыша.

К пяти полным годам дочка в словах с буквой "р" просто проглатывала это звук и получались слова: кружка - кужка, морковка - моковка, держать - дежать и т.д. В детском саду меня уверили, что за лето может все исправится и звук прорежется. Но, мне стало жутко интересно, как же это звук прорежется сам по себе?

Немного отойду от темы. На курсах лечебной гимнастики у нас было несколько занятий по развитию дыхательной системы. Опытный преподаватель также уделил внимание и таким проблемам, как заикание и неправильное произношение звуков. Конспект у меня остался, поэтому я решила начать заниматься с ребенком самостоятельно.

Скажу честно, ребенок у меня скромный, стеснительный и, что характерно для девочек, личность обидчивая) В первых занятий у нее ничего не получалось, она расстраивалась и со слезами удалялась в другую комнату. Но с каждым днем наши упражнения превращались в занимательную игру.


Совет! При выборе слов и словосочетаний выбирайте не сложные, а понятные и доступные детям слова. Например, дочке очень нравилось слово "друг", именно в этом слове и прозвучало наше первое чистое громогласное "рррр".

Перед занятием мы делали веселые упражнения-дразнилки для того, чтобы размять и расслабить мышцы языка. Примерно как на картинках:

""


""


""


Начинали мы с самых простых слогов. Звук "ррр" произносится при расположении языка вверху. Звуки "ттт" и "ддд" также требуют того, чтобы язычок был поднят и прижат к нёбу. Поэтому, слоги "тра", "три", "дра", "дри" стали для нас самыми доступными. Мы каждый вечер поочередно повторяли их на протяжении 10-15 минут. Малышка даже иногда забывалась и играя с куклами напевала своеобразную песенку из этих слогов.

Далее мы перешли к обратному произношению, что оказалось немного сложнее. Звуки мы стали переворачивать и учиться выговаривать "аррр", "уррр". Здесь мы вспоминали ворону и кошку))) Думаю, вы уже догадались почему)

Вот так за три недели мы добились поставленной цели. Первое время она конечно забывалась, особенно когда хотела быстро сообщить что то важное. Но на словах-ошибках я ее останавливала и просила повторить слово пРРРРавильно)


Надеюсь, мои советы станут кому-нибудь полезны!
3785 просмотров

Читайте также:

  • Пеленочный дерматит
    Пеленочный дерматит

    Знакомство с пеленочным дерматитом у нас началось примерно в 8 месяцев. Я заметила, что кожа малыша под подгузниками раздраженная и красная. Не сложно было догадаться, что проблема прямо или косвен...

  • СДВГ - это не приговор!
    СДВГ - это не приговор!

    В конце прошлого года моему сыну поставили диагноз СДВГ. Звучит страшно, но разобравшись с ним подробнее успокоилась. Если честно, то я вообще не вижу смысла в постановке такого диагноза. Это не ле...

  • Капризный ребенок
    Капризный ребенок

    Здравствуйте. Моему сыну год и три месяца. Он у меня очень капризный. Если что-нибудь не дать ему что он хочет, он сразу ложиться на пол и кричит, плачет. Постоянно капризничает, не играет с игрушк...

  • Лицом к миру
    Лицом к миру

    О таком понятии я впервые услышала, когда беременная изучала информацию о слингах. И хорошо, что узнала это еще тогда, ведь потом ребенка отучить достаточно сложно. Кстати, чаще всего, это одна из ...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика