Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Беременеть надо как можно раньше!

Автор
Опубликовано: 3709 дней назад (19 февраля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 14 апреля 2024
0
Голосов: 0
Всегда знала, что я поздно рожу ребенка. Тому есть причины, ведь я поступила в медицинский институт. А учеба в меде имеет свои особенности, в частности первая - длительность обучения. Ни один ВУЗ в России не готовит специалистов так долго. И ведь после 6 лет института (в моем случае была медицинская академия), получив диплом врача, мы все равно не можем работать, мы должны пройти дополнительное обучение - интернатура или ординатура, чтобы получить сертификат специалиста. Ну и получается, как минимум, 8 лет. Пока карьера строится, личная жизнь не всегда складывается.. А когда складывается, то уже близится 30 лет.

Как нас учили, рожать первого ребенка надо до 30, иначе возрастают риски генетической патологии плода. Поэтому, моя беременность в 29 лет стала для меня (чисто психологически) облегчением. Весь первый триместр я с опаской ждала первый скрининг. В голове вертелись такие страшные диагнозы, как синдром Дауна, синдром Патау, патология нервной трубки и др. Получив результаты я успокоилась. Но все же, эти ощущения очень угнетают. Не знала бы я слишком много, беременность протекала бы более спокойно и приносила больше радости. Кроме того постоянно крутились в голове слайды с лекции по акушерству, которые показывали риски возрастной беременности не только для плода, но и для матери. Это и мастопатии, и миома матки и рак шейки и тела матки.

Страшно все это, иногда хочется быть страусом. Спрятаться в песок и сделать вид, что меня тут нет, забыть обо всем и жить спокойно.
3313 просмотров

Читайте также:

  • Двурогая (седловидная матка). Моя вторая беременность
    Двурогая (седловидная матка). Моя вторая беременность

    При двурогой матке врачи очень часто рекомендуют хирургически исправлять этот порок. На счастье, вторым ребенком мне удалось забеременеть с 3-го раза. Поэтому все-таки не всегда так все плохо, как ...

  • Моя сегодняшняя подготовка к беременности)
    Моя сегодняшняя подготовка к беременности)

    Привет) Сегодня я сделала важный шаг в подготовке к беременности - съездила в другой город к врачу по моему основному заболеванию. Врач уменьшила дозы лекарств, которые я принимаю, и сказала, что о...

  • В преддверии беременности(глава 1, часть 3)
    В преддверии беременности(глава 1, часть 3)

    Ну, вот! Довоспитывали меня нянюшки-мамушки… Теперь какая-нибудь прекрасная особь не менее прекрасной половины человечества может вмиг разрушить мой мир, заставив сомневаться… Звонила подруге. Та, ...

  • Беременность при гепатите С
    Беременность при гепатите С

    После 5 лет брака все таки решились на ребеночка. Перед зачатием решили пройти полное обследование и результат - у меня обнаружили гепатит С Муж здоров. Как давно произошло заражение - не известно...

Комментарии (14)
Kassandra # 20 февраля 2014 в 14:01 +2
да самый оптимальный возраст для первой беременности 22-23 года! а то поздно уже может быть много проблем!
Женя и Тимурчик # 20 февраля 2014 в 20:43 +2
По поводу "как можно раньше" не соглашусь. Здоровье у всех разное, а вот морально юные девушки часто не готовы к рождению ребенка. Со мной в школе учились две девочки, которые родили в 15 и 16 лет. В таком возрасте мама мало чего может дать ребенку. Периодически мы собираемся с классом, поэтому их деток иногда вижу. Сразу заметно, что им не хватает внимания и воспитания - мамы их оставляли с бабушками-дедушками, а сами гуляли или учились. Представьте себе, десятилетний ребенок заявляет матери (при людях, на встрече выпускников!): "Ты мне не мама, ты проститутка (тут слово посерьезней было). Я тебя не буду слушать, иди ты ...". Видела этого же ребенка в городе с его бабушкой - золотое дитя. Послушный, помогает нести сумку ,что-то рассказывает, смеются вместе с бабушкой. Бабушка его воспитывала, лелеяла, вот он теперь бабушку уважает, а маму ни во что не ставит.
Правильно Kassandra говорит, рожать лучше после 20, когда мама выучилась, нагулялась (в хорошем смысле этого слова).
Kassandra # 20 февраля 2014 в 20:53 +2
ага согласна с Вами знаю много таких 15-16 летних мамочек! так они либо гуляют дальше либо вообще уезжают работать куда-то за границу детей своих не видят а ребенок потом бабушку мамой считает!
Женя и Тимурчик # 20 февраля 2014 в 21:58 +1
И это еще хорошо, когда у ребенка нормальная бабушка которая воспитывает и любит внуков. А то бабушки бывают всякие. Бывает и ремнем воспитывают и упрекают за испорченную жизнь.
Kassandra # 20 февраля 2014 в 22:05 +1
ага не говорите!
elenadok # 20 февраля 2014 в 23:12 +1
16-16 это конечно же крайность)) Рожать идеально в 25. Уже и ветра в голове поменьше, и сознательность какая-то есть. Это, конечно, утрированно)) Но чаще всего до 20 мозгов вообще нет.
Софа Кекс # 20 февраля 2014 в 22:24 +1
простой пример о том, что возраст ни на что не влияет.

В общем мы 3 близкие родственницы:

Я: родила в 18 лет, параллельно училась на очке и работала, с первым мужем пришлось развестись, но я никогда не унываю и не ною о тяжелой жизни. Я всегда жизнерадостная и активная, я очень люблю жизнь и своего сына. Я всегда ухаживаю за собой, и ни когда не жалуюсь на проблемы а стараюсь их решать. Все это повлияло на мою судьбу, и позволило мне встретить прекрасного молодого человека, ставшего отличным отцом и настоящим мужем. Ни какого токсикоза и депрессии во время беременности не было, мне не когда было зацикливаться на таких вещах, я не сидела дома и не терроризировала мужа.

Моя сестра: родила в 21, при этом живет с довольно обеспеченным взрослым мужем, не учиться и не работает. Всю беременность она испытывала жуткий токсикоз, родила на год раньше меня и запугала своими жуткими рассказами о родах. После родов у нее возникли осложнения с эрозией, потом спайки на трубах в общем целый комплект неприятностей. Когда я ей звонила она всегда жаловалась на жизнь, ныла о том как ей хочется погулять и повеселиться, в итоге муж настолько устал от нее, что они развелись в этом году. Ребенка она планировала, и он был желанным, но материнство оказалось для нее непосильной ношей. А я всегда твердила ей, что все болезни и проблемы от нервов и негатива.

Моя тетя: родила в 38, мы все чуть с ума не сошли когда узнали что она ждет девочку. Многие ее отговаривали, мол возраст не детородный, но она настаивала на своем. Как результат: у нее сейчас подтянутая фигура, здоровый вид, жизнерадостное настроение и счастливый муж. Ни какого токсикоза и осложнений. Всю беременность она посещала йогу, правильно питалась и вела абсолютно здоровый образ жизни.

Вывод

Возраст вообще не играет ни какой роли, главное это ваша жизненная позиция и настрой, а с любыми трудностями одинаково тяжело справляться и в 21 в 40 лет.
Софа Кекс # 20 февраля 2014 в 22:25 +1
блин, целую статью настрочила))))
elenadok # 20 февраля 2014 в 23:12 0
v
Tanya Ray # 20 февраля 2014 в 22:36 +1
Возраст может быть любой, главное понимать что ребенок не игрушка, и его нельзя будет вернуть! Все зависит от человека- можно родить в 18 и стать прекрасной матерью, а можно родить в 30 и не заниматься им абсолютно!
Kassandra # 20 февраля 2014 в 22:41 +1
случаи есть разные сказано было все об общей статистике! моя мама тоже вышла замуж в 17 а в 18 меня родила и ничего с папой они живут душа в душу и нас сестрой вырастили в любви и заботе!
elenadok # 20 февраля 2014 в 23:13 0
именно так! каждый человек индивидуален!
elenadok # 20 февраля 2014 в 23:10 +1
Дамы, спасибо за комментарии!
Вы правы, на счет того, что здоровье разное. В отношении меня оказалось все не очень хорошо. Сейчас уже спать пойду. Завтра напишу про свою беременность. Про все проблемы, которые возникали по триместрам и как я их решала. Речь пойдет о сахарном диабете беременных и о угрозе прерывания беременности. Если понравится или что заинтересует, я буду рада обсудить.
m_lerik # 13 мая 2015 в 16:52 0
Это все условности...трудно представить, чтоб в 29 все был опрекрасно, а в 31 опа - и необратимые изменения в организме)) при этом, насколько я помню свои студенческие годы, студенты и студентки - люди весьма пьющие))) с пар сбежали - и по пиву, несколько раз в неделю. А в пятницу так вообще... И общежитие тоже здоровья людям не прибавляет. Поэтому, тут еще можно поспорить, у кого организм лучше подготовлен для деторождения -у вчерашней студентки, измученной алко и дипломными переживаниями, или у 27-летней барышни со своим стабильным доходом, головой на плечах, и уже некоторой мудростью.
ПС. Родила в 29. Ни слова про возраст за всю беременность не слышала ни разу.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика