Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Естественное материнство

Автор блога: Одарочка
Прикорм и аппетит
Наверное, каждая мама сталкивалась с тем, что ребенок кушает намного меньше, чем пишут в книжках с нормами питания ребенка. И каждый раз дай только повод маме переживать. Я решила поделится некоторыми моментами, которые в этом вопросе нашла для себя, вдруг кому пригодятся.
Во-первых, маме не стоит нервничать, грудничок голодным не останется, нечего передавать свою нервозность ребенку. И заставлять тоже не надо. Помним, что задача прикорма до года - ознакомить с пищей, а не накормить.
Во-вторых, дети - консерваторы. Большинство новых продуктов ребенку не понравится, важно это знать и по чуть-чуть предлагать новый вводимый продукт на протяжении нескольких дней. Вот помню ситуацию. Сегодня я говорю знакомой, что кабачок пытаемся ввести и это наш самый нелюбимый продукт, а спустя несколько дней она с ребенком у нас в гостях, и мой карапуз показывает просто отличный пример, как надо кушать с аппетитом.
В-третьих, опять же не стоит нервировать ребенка. Если предложили раз, два, три, то чрезмерная настойчивость начнет только раздражать ребенка. Подождите немного, отвлеките и через время предложите еще. Рано или поздно он начнет кушать, стоит набраться терпения.
Одарочка +1 2557 2 комментария
Выбор горшка
Летом обычно так жарко, что многим мамам удобнее всего начинать приучать деток к горшку. Вот и мы решили выбрать свой первый горшок. По дому мы ползаем голенькие, лужи вытирать надоело, а к унитазу бегать далеко, не всегда успеешь добежать. Почитала отзывы, походили по магазинам. И пошли на поиски того, что надо нам. Ребенок у нас маленький, меньше года. Поэтому первое - чтобы ребенок не провалился. А второе - спинка. Не могу объяснить, ребенок уже сидит без опоры, но вот все мамы рекомендуют горшок со спинкой, ребенку так удобнее. А так как сидим мы еще не ахти как уверенно, горшок у нас даже с чем-то похожим на подлокотники, он ручками на них упирается. И так как у нас мальчик, то посмотрели, чтобы спереди была возвышенность.
Одарочка 0 2628 4 комментария
Ребенок и жара
Такое у нас было замечательное прохладное лето, и тут август решил отыграться за все месяцы лета. Жара невыносимая, сама люблю такое только в случае, если постоянно находиться где-то в водоеме, или у водоема, и дышать легче, и охладиться всегда можно. Но далеко не каждая мама может себе позволить проводить дни с ребенком на речке. Деткам и того тяжелее, как мне кажется. Мы то понимаем в чем дело, знаем, и можем стараться влиять на ситуацию, включать кондиционер, пить прохладную водичку (в том количестве, которое хочется, чего сложно добиться совсем крошкам) и т.д., а что же остается ребенку?
Тут надо быть очень осторожным, хочется и помочь ребенку, но мой 9-месячный карапуз, не скажет мне, что его слегка протянуло, и горлышко немного побаливает. Холодную воду, конечно, не даю. Старалась как можно чаще ополаскивать ребенка под душем теплой водичкой, чтобы он остыл. А потом до меня дошло, поставили ванночку детскую на балкон, налили туда теплой воды, бросили игрушки и есть у ребенка личный пляж! Купается он там до 5 минут, несколько раз в день. Времени он там проводить больше, чем под душем, а значит остывает больше и потому охладительный эффект лучше держится. А еще там очень интересно карапузу. Все довольны!
Одарочка 0 2658 3 комментария
Грудничок и кошка
Хочу поделится опытом сосуществования ребенка и кошки. Очень часто этот вопрос начинает волновать еще беременных. С беременностью всё просто. Многие боятся токсоплазмоза, я делегировала уборку кошачьего лотка мужу, да и всё.
Потом родился ребенок. Я слышала историю о том, как прямо в тот день, когда мама с ребенком приехала из роддома, кошка приревновав подрала обои и мебель. Признаться честно, я тоже переживала. Опять всё прошло спокойно, она пару раз подошла разглядеть ребенка, и рассмотреть кроватку. Вообще-то кошка у меня дама характерная. Но мой настрой она поняла, никаких поблажек в этом вопросе не будет. В кроватку нельзя, на пеленки нельзя. Ой помню, как она нервничала на маленьком островке без пеленки на диване и не могла допрыгнуть до нужного ей места, потому что на пеленки нельзя.
Долгое время они с карапузом игнорировали друг друга, но вот он пополз и началось. Кошка - всегда главная цель, куда надо добраться. Ничего страшного в том, что ребенок живет рядом с кошкой не вижу, это и опыт общения, и познание, и меньше шансов на аллергию, не хочу, чтобы у меня рос через чур холеный ребенок.
Из минусов: шерсть повсюду еще больше раздражает, я сразу представляю, как она окажется у ребенка во рту, убирать приходится очень часто.
Одарочка 0 3134 9 комментариев
Как связать слингобусы
Хоть слинговые, хоть нет, детки очень любят слингобусы. По своей форме и тактильно они отличаются от привычных для них игрушек. Даже если ребенок не часто бывает в слинге, мамы приобретают бусы для того, чтобы дать ребенку помассажировать десна в период прорезывания зубов, повесить на кроватку или в шезлонг.
Периодично у меня спрашивают, как же связать этим самые слингобусы? Раньше я вязала только одежду и для меня тоже было невдомек, как сделаны бусы? Оказалось все очень просто. Берем деревянную бусину, без краски и лака. Это же эко игрушка. Вяжем крюком кружок столбиками без накида, потихоньку его расширяем равномерными прибавками. По ходу вязания каждый раз примеряем к бусине. Когда бусина уже не увеличивается, мы тоже перестаем делать прибавки. А когда она начинает сужаться, мы её оставляем в нашем вязании и больше не вытягиваем. Делаем убавки равномерно. Приятного вам вязания!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Одарочка +1 3133 8 комментариев
Первая обувь
Так как топать мы желаем всё чаще и на улице ребенка иногда не удержать, ни в коляске, ни в слинге, то я задумалась о приобретении обуви для ребенка. Тут есть один нюанс. Дело в том, что косточки у малыша еще мягкие и только формируются, поэтому нельзя покупать б/у обувь, а так же жесткую обувь. Понятное дело, я как заядлая рукодельница решила связать своему ребенку пинетки, которые лучше всего выполняют функции первой обуви. Но так как времени у меня не много, а на смену я захотела иметь еще одну пару обувки, пока одна может быть в стирке, я пошла по магазинам.
К сожалению, продавцы в детских магазинах (как это часто случается, к сожалению), совсем не в курсе того, что действительно полезно для их маленьких потребителей, а что вредно. Один мужчина мне грубо заявил, что они не возят обувь с мягкой подошвой "потому что это вредно!" А на самом деле, их поставщик просто не изготовляет такую обувь. Проще уверенно заявить маме, что такую обувь её ребенку нельзя носить, чтобы она купила то, что имеется в магазине. Ну что за бред? Если с мягкой подошвой, которая повторяет движение маленькой ножки и нигде не давит, ребенку ходит вредно, то почему же мы допускаем, чтобы детки ходили дома босиком? Это ведь почти тоже самое!
Дорогие родители, отправляясь в детский магазин, всегда помните, что большинству продавцов плевать на здоровье ваших детей, им важны деньги. Поэтому это ваша задача знать, что именно полезно ребенку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Одарочка 0 2601 4 комментария
Ходунки. Без "за", категорично "против"
Недавно спросила у меня знакомая "а будете ли вы пользоваться ходунками?" - "ни в коем случае, это вредно для ребенка" - "ну зато маме удобнее". И тут возникает вопрос, если делать так, как удобнее маме, плюнув на здоровье ребенка, зачем ребенка было рожать? Принимая решение заводить ребенка, люди обязательно должны понимать, что берут на себя ответственность за психологическое и физическое здоровье ребенка и растить его не всегда будет комфортно, а очень часто и тяжело.

Ходунки не дают возможности ребенку правильно ступать ножкой на всю стопу. В ходунках ребенок получает непомерную нагрузку, к которой его организм не готов, если сам он с ней не справляется и нужны эти самые ходунки. Никогда не спешите с развитием ребенка, вы никуда не опаздываете, ребенок будет делать то, что ему надо тогда, когда к этому будет готов его организм. Если в ходунках спинка ребенка устала, и ему тяжело, он не сможет лечь и убрать нагрузку на позвоночник, он и дальше будет получать нагрузку, которая ему вредна.

Моего ребенка никто специально не сажал, на ставил, и он в свои 8 месяцев прекрасно сам ходит у опоры и я спокойна за здоровье его спины. Дорогие родители, думайте в первую очередь о здоровье ребенка, а не о том, как бы облегчить себе жизнь в ущерб ребенку.
Переезд и грудничок
Так случилось, что не смотря на маленький возраст нашего ребенка, ему уже пришлось сменить место жительства. Я заметила, что в таких случаях много мам переживают о том, как же перенесет данные обстоятельства ребенок. На самом деле, я придерживаюсь политики "Не сочиняй себе проблем". На самом деле, самое главное для маленького ребенка - мама рядом. А раз мама рядом, то обычно не так уж и важно что вокруг, мама защитит, мама накормит, мама приласкает, с мамой хорошо.
Единственное, что я сделала для адаптации, не спешила с переездом, но оно и сложно переехать за день со всеми вещами, особенно с детскими принадлежностями (кроватки, фитболы, стульчики для кормления и т.д.). Переезд у нас занял неделю, поэтому ребенок периодично бывал и в старом доме, и в новом. А в какой-то момент мы остались ночевать в новом, но при этом придерживались всех ритуалов отхода ко сну. Так что сложилось впечатление, что ребенок даже не заметил переезда, чему я несказанно рада.
Одарочка 0 2941 3 комментария
Чудо фитбол
Я знала, что фитбол - полезная штука, нужна и беременным и с детками, но покупать не особо собиралась. В связи с ограниченным бюджетом, я думала, что обойдусь, что фитбол - вещь хорошая, но не такая уж необходимая. Но так получилось, что нам его подарили. То есть я еще беременной в красках рассказала подруге, какая это хорошая вещь, они себе купили. А потом, когда у нас малыш родился, нам принесли такой же.
Какая же это необходимая вещь! Когда ребенок был маленький в период животиков, стоило его покачать на мячике, лежа на животике, как животик расслаблялся и спазмы проходили (ну, бывают, конечно, разные дети, некоторым и лекарства нужны, но нам повезло обойтись). А еще бывают случаи, когда у ребенка скачок роста, проблемы со сном, зубки и он плохо засыпает. Укачивать ребенка на фитболе намного удобнее и легче, чем без него. И движения получаются более плавные, размеренные.
И самое замечательное, что он пригодится в любом возрасте ребенка и мама тоже всегда сможет делать зарядку на нем. Если бы сейчас у меня его вдруг не оказалось, я бы не задумываясь, купила бы новый.
Одарочка +1 2578 2 комментария
Многоразовые подгузники
С целью сэкономить купила где-то в 3-месячном возрасте ребенка многоразовый подгузник на пробу. Решила, что если будет удобно - куплю еще один и много вкладышей. Вот ребенок уже почти вырос с этого подгузника, а я его почти и не одевала. Мокрый он становится почти сразу после переодевания. На сон его оставлять не хотела, из соображений чтобы ребенок выспался, а не просыпался из-за того, что он мокрый. Не знаю, может, нам не повезло с моделью или я какая-то ленивая мама. Но пока мы не подрастем и перестанем наполнять подгузники так часто, я следующий многоразовый подгузник брать не буду. Потому что в большой пачке одноразовых подгузников, которая стоит столько же около 80 подгузников. А я использовала многоразовый меньше 20 раз, и то - на 10-20 минут.
Одарочка 0 2757 4 комментария
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика