Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

жизненные ситуации

Автор блога: марина
Как накормить ребенка
Практически все мамы сталкиваются с проблемой еды у детей. Они то кушать не хотят, то откладывают прием пищи на потом, то отказываются есть что вы приготовили - "Я это не ем".
Хочу поделить своим секретом. Когда ребенок начинает вредничать за столом, говорю ей "...съешь ложечку, и я тебе открою тайну..". Скушает ребенок ложечку, а я ей скажу что-нибудь "тайное" (какой-то пустяк). потом говорю: " скушай еще ложечку, скажу еще одну тайну". У меня таким способом получается накормить дочь, даже теми блюдами, которые она не ест.

марина 0 2506 1 комментарий
Осень - время простуды.

Осенью многие из нас задаются вопросом:"Как снизить риск заболевания ОРЗ, гриппом и обычной простудой?"
Самое важное - это одевать ребенка по погоде, сильно тепло одевать нельзя. Маленьких деток одеваем по правилу - на один слой вещей больше, чем у взрослого. Если ребенок идет на прогулку, где будет играть в подвижные игры, одевайте его как себя или даже немного легче. Ведь потные, разгоряченные дети простуживаются быстрее. Следите, что бы ноги всегда были в тепле и не промокали.
Начните прием витаминов, лука, чеснока. В самый разгар заболеваний, несли заболел кто-либо из окружения ребенка, можно начать прием противовирусных препаратов.
При первых признаках простуды уложите ребенка в постель, дайте противовирусный препарат, горячий чай с малиной, теплое молоко с медом. Если нет температуры - разотрите, попарьте ноги в горячей воде, положите в носочки сухую горчицу (следите что бы не попала влага).
Эти несложные советы помогут если не избежать простуды, то значительно облегчат ее протекание.
марина 0 2734 9 комментариев
Прививаем любовь к чтению.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наших детей больше интересуют компьютерные игры, телефоны. А вот привить любовь к книгам оказывается не так уж и легко.
С детства читайте детям книги, давайте рассматривать красивые картинки. Ребенок слушает сказки и рассматривает картинки с удовольствием. Но потом это все куда-то девается. А причина оказывается в том, что дети начав сами читать, имеют низкую скорость чтения. Это и отбивает к нему охоту.
А теперь не сколько способов, как пробудить интерес к чтению:
- при выборе книги учитывайте интересы ребенка;
- начав читать, дойдите до интересного места сюжета и остановитесь. Предлогом может стать усталость, заболевшее горло. Если малыш попросит продолжить, предложите ему дочитать самому. Такая хитрость срабатывает в 90% случаев;
- читайте по ролям. Выберите книгу с двумя главными героями, распределите роли и читайте;
- отправляясь в отпуск, на дачу, за город "забудьте" компьютер дома. Возьмите с собой только книги;
- можно читать по очереди: немного вы и немного ребенок.

А, вот к примеру, в Пенсильвании есть специальная программа, в которой дети читают книги кошкам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
марина 0 2570 1 комментарий
Проблема развода глазами ребенка.
Мир семьи для ребенка- это весь мир. И когда он распадается многие дети детям кажется, что рушится весь свет.
Наиболее легко развод переживают дети до 3-х летнего возраста, возраст с 3-х до 6 самый тяжелый в плане развода. В этом возрасте ребенок уже многое понимает. В 7-8 лет дети обвиняют в разводе или себя, или родителя, с которым они остались.
Что же делать, что бы облегчить ребенку переживание развода? Ведь и самому "выть" хочется. Дам несколько советов. Мне они в свое время помогли.
1. Следите что бы в ежедневном распорядке дня ребенка ничего не менялось. Это постоянство дает ребенку чувство защищенности.
2. Поговорите с ребенком. Постарайтесь , в мягкой и понятной форме, объяснить, что развод не так страшен, как кажется.
3. старайтесь не плакать при ребенке. Не "срывайтесь" на нем, ведь он не в чем не виноват.
4. Объясните. что развод не означает, что ребенка стали любить меньше. Мама и папа любят его так же. просто жить теперь вы будите раздельно.

марина 0 2681 3 комментария
Ранки полости рта у детей.


Многие из нас сталкиваются с проблемой ранок во рту у детей: или грязное в рот потянул, или поранил полость рта чем-то острым ( например, зубочисткой). Рот болит, ребенку есть больно, а возможность похода в больницу есть не всегда. Да и не каждый врач станет лечить эту проблему. И тут на помощь приходят советы наших бабушек: полоскание полости рта раствором соды пищевой. Пару раз прополоскал и все, проблемы как и не было.
Но бывают ситуации, когда ранка не хочет заживать, например, ногтем царапнул десну, или зубочисткой, или леденцом. Стоматолог, при обращении к нему, посоветовал смачивать ватку в облепиховом масле и прикладывать на ранку на 5-10 мин.. Это средство хорошо помогает, приложишь 3-4 раза и все зажило.

Проблема с зубами у детей.


Многие из нас сталкиваются с проблемами молочных зубов у детей. При этом половина родителей уверена, что лечить такие зубы не надо: и пломба на них держится плохо, и скоро они вырастут, а на смену им появятся постоянные.
Но это ошибка - не лечить молочные зубы. Во-первых, кариес - источник инфекции, причем постоянный. А она может идти по организму. Во-вторых, кариозные зубы в 50% случаев, портят растущие постоянные зубы. Они уже прорезываются с кариесом. В- третьих, может нагнать флюс (гной), появиться острая боль. А это очень плохо.
Научите детей правильно ухаживать за зубами. При первых появлениях кариеса лечите зубы, не запускайте его.
Что лучше аптечные витамины или натуральные?

За окном лето. Оно принесло вместе с собой море полезных витаминами фруктов и овощей, различных ягод. У многих возникает вопрос"..А следует продолжать давать аптечные витамины ребенку? Или хватит натуральных?"
Вопрос не имеет однозначного ответа. Если ваш ребенок получает большое количество натуральных овощей и фруктов, с минимальной термической обработкой, то его потребность в витаминах и минералах, может быть удовлетворена. Но не у всех есть такая возможность. А растущий детский организм постоянно требует полезные вещества, идущие на строительство организма. Можно снизить дозу получаемых аптечных витаминов, или принимать их небольшими курсами. Тогда потребность в витаминах будет удовлетворена, ваш ребенок получит все необходимое, даже без большого количества натуральных продуктов.
Ну , а если ребенок часто болеет, или просто приболел в данный момент, следует обязательно пропить курс витаминов. Одними натуральными продуктами здесь не поможешь.
Не стесняйтесь просить помочь вам.


Вот мы выносили и родили ребенка. На наши хрупкие плечи легло много новых забот и проблем. Вроде все хорошо. Но....Давайте немного поговорим о себе любимых. Когда вы в последний раз нормально спали? Отдыхали? Занимались любимым хобби?
Но у меня маленький ребенок!!! Скажете вы. Но ведь у вас еще есть отец ребенка, бабушки и дедушки, крестные и еще много других родственников. Доверьте им хотя бы часть своих забот и обязанностей.
Родственникам в будни свободно можно доверить прогулку с ребенком, по дороге они могут купить кое-что необходимое для дома. Поверьте они будут рады, почувствуют себя нужными и значимыми. Правда просить нужно мягко, иногда они могут и отказать вам, ведь и у них есть свои проблемы.
А когда у мужу выходной. он может прогуляться с чадом, сходить за покупками, помочь в уборке дома.
И пусть другие заверяют вас, что все это ваши обязанности. Не стесняйтесь просить вам помочь.
марина 0 2836 3 комментария
Совместные выходные.
В будни все мы заняты и времени на детей практически не остается. Хватает сил лишь покормить чада после прихода с работы и покупать его на ночь. А дети требуют нашего внимания.
Уделить время ребенку, провести его с пользой можно в выходной день. Отправьтесь вместе в парк, просто погуляйте по улице, поешьте в кафе мороженное. Вариантов море. Если вы хотите привить ребенку любовь к искусству = сходите в театр, на хороший фильм, в музей, на выставку. Не плохими вариантом станет и похож в зоопарк, аквапарк,парк аттракционов.
Ну а если за окном плохая погода - просто посидите, попейте чай, поболтайте со своим ребенком. Ему ведь есть, что вам рассказать. А перед сном посмотрите вместе мультик. Ребенок будет счастлив. Он с нетерпением станет ждать следующих выходных.
У ребенка запах ацетона изо рта.
В последнее время у ребенка появился запах ацетона изо рта и боли в области живота. При обращение в больницу нас обследовали и на сахар, и на лямблии, и на глисты. Но все анализы, к счастью, были хорошими. Врачи развели руками. А я уже стала подумывать о начинающемся сахарном диабете. Запах усиливался при малейшей погрешности в питании, а от сладкого становился просто не выносимым.
И вот в одной газете вычитала статью. В ней говорилось, что это печень не справляется с пищей. Пища содержит много вредных добавок, стабилизаторов и красителей, гормонов. А детская печень с ними не справляется и отсюда и возникает запах ацетона.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика