Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Дневник счастливой мамочки

Автор блога:
Задом наперед - ягодичное предлежание можно изменить!
Cегодня я хочу рассказать о проблеме, с которой столкнулась во время беременности - ягодичное предлежание плода.
О том, что моя дочурка сидит на попе, а не стоит на голове, как положено малышу в мамином животике, я узнала на первом же УЗИ в 15 недель. Врач был настроен оптимистично, сказал, что ребеночек еще 100 раз перевернется, поэтому особенно я не переживала. Но следующее УЗИ в 25 недель показало ту же картину, к тому же одна ножка малышки была направлена вниз, что только ухудшало ситуацию.
Мне назначили контрольное УЗИ на 32 неделе. Но я к тому времени уже и сама чувствовала, что дочурка «сидит». Ее голова упиралась мне под ребра, а ногами она так выбивала чечетку, что я практически жила в туалете. Мне назначили наружный акушерский поворот, но во время процедуры что-то пошло не так с сердцебиением плода и поворот прекратили.
Делать кесарево мне очень не хотелось, поэтому вся моя надежда была на специальные упражнения для поворота плода. Я часами каталась по полу с таким упорством, что домашние только удивлялись.
Гимнастика Диканя и Брюхиной многим помогает, но мне пришлось бросить это занятие, так и не достигнув результата - на очередном обследовании врач сказал, что есть угроза обвития пуповиной.
Шла 36 неделя. Шансов на поворот ребеночка оставалось все меньше. Но я упорно выполняла все советы, которые находила в книгах и в сети. На низ живота я ставила наушники с записью моего голоса, чтобы мотивировать дочку повернуться на голос. Сидя в теплой ванне прикладывала к низу живота холод. Светила фонариком на живот, занималась аутотренингом, уговаривала малышку повернуться.
И тут я вычитала про методику наклона таза для смещения центра тяжести. Делать его нужно 3 раза в день до еды. Я накладывала под бедра гору подушек, чтобы поднять таз на 30-40 см и лежала так по 30 минут, дыша животом.
В самом начале 38 недели я очередной раз делала «индийский мост», лежа с задранными ногами и уговаривая дочку. Видно я была достаточно убедительна, потому что поглаживая живот, почувствовала, как дочурка начала двигаться за рукой. Ощущения, пока она поворачивалась, были те еще, но - у нас получилось! И родилась моя доченька головкой и без особых осложнений.
Моя победа над психологией
Всем добрый день!

Пишу блог впервые, так что не судите строго. А начать его вести решила, потому что есть повод. В этот день несколько лет назад я сдала самый важный и почти нереальный проект в своей жизни - мою доченьку. Почему самый важный объяснять, думаю, не стоит, а вот нереальным он был из-за множества безрезультатных попыток забеременеть.
Первый год после свадьбы у нас с мужем было много проблем, мы оба заканчивали ВУЗы, поэтому то, что я не беременела немного даже радовало. Наконец все трудности были позади, мы съездили отдохнуть, купили дом, посадили возле него деревья и стали ждать завершающего этапа жизненной миссии - рождения ребенка. Когда в течение полугода так и не удалось забеременеть, я начала беспокоиться и побежала по врачам. Каждый из них говорил: «Ну, в принципе, вы здоровы, но давайте попробуем вот это.» Мне назначали каждый раз новые лекарства, процедуры, анализы, при этом многозначительно на меня поглядывая и старательно записывая в карточку только им известные диагнозы на древнекитайском языке.
Шли годы, обследовали даже мужа и вынесли все тот же вердикт «В принципе, все в порядке». Любопытство все же одолело меня и я решила узнать, что же мне не договаривают. Взяла в регистратуре карточку, но - увы- тайны рунописи мне не удалось постичь. Но я не сдавалась и обратилась за помощью к знакомой медсестре. И вот он, диагноз - психологическое бесплодие. А я то гадала, почему меня к психиатру отправляют.
Сначала я, конечно, поплакала, а потом залезла в интернет, изучила все, что нашла и начала действовать. К психиатру я, правда, не пошла, а нашла хорошего психолога. И уже через три месяца занятий с психологом, отдыха в санатории и смирения с мыслью, что ребеночка можно взять в детдоме, случилось чудо. Однажды утром я проснулась и поняла: что-то изменилось во мне. Я настолько была уверена в беременности, что даже тест покупать не стала, к большому удивлению мужа. Дождалась срока очередных месячных, выждала для верности еще две недельки и пошла на прием к врачу. И после слов врача: «Беременность 5 недель. Ребенок желанный?» я так кричала «Да, очень желанный!», что во взгляде медсестры читалось сомнение : может психиатр, все-таки, не помешает?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика