Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

Дневник отчаянной домохозяйки

Автор блога: Сумасшедшая мамаша
Прошу знакомиться - Интерферон
Данная статья является выражением субъективного немедицинского мнения, не является рекламой и призвана лишь поделиться информацией. Для получения более подробной консультации и назначения лечения необходима консультация специалиста.

Известно, что инфекции, вызванные вирусами, являются самыми распространенными заболеваниями, как у детей, так и у взрослых. И каждая мама, к моменту достижения ребенком 3 лет, наверняка познакомилась с интерфероном или препаратами, его содержащими, как самыми часто назначаемыми в этих случаях средствами. Что же такое интерферон? Это белковая субстанция, которая вырабатывается человеческим организмом для борьбы с бактериями и вирусами. Также ее дополнительно вводят в организм во время заболевания. При введении интерферона из вне, его выработка организмом не прекращается. Выпускаются интерфероны в виде растворов для инъекций, капель в нос, мазей, свечей, глазных капель, таблеток.

Спектр заболеваний, при которых может быть назначен интерферон и препараты его содержащие, довольно широк, но мы, мамы, обычно применяем его при лечении ОРВИ у детей. Несмотря на общее мнение, что интерферон можно всем и от него хуже не будет, следует помнить, что назначить его и определить корректную дозировку может только врач, так как есть побочные эффекты и противопоказания. Хотя, обычно, препарат переносится хорошо.

Сомнения мам относительно его использования связаны с тем, что изначально интерферон изготавливался на основе донорской крови, что порождало опасения заражения различными заболеваниями при недостаточном контроле качества сырья. На сегодняшний день детям, как правило, назначаются препараты, для которых интерферон производят на основе генно-инженерных компонентов (например, свечи и капли Виферон), что полностью исключает риск инфицирования.

Сам интерферон не индуцирует иммунный ответ, то есть не оказывает воздействия на вирусы, а является сигналом для развития иммунных реакций, а также нарушает процесс репликации вирусов, за что и получил свое название от англ. Interfere – мешать (вирусам осуществлять синтез РНК и белков). Интерферон обладает стойким противовирусным и иммуномоделирующим эффектом, хорошо совместим со всеми лекарственными средствами, поэтому довольно эффективен и часто назначает при лечении ОРВИ у детей.
Еще одна интересная черта интерферона – универсальность, то есть он реагирует не на один определенный вирус или микроб, а на все из них, «предупреждая» остальные клетки об опасности и стимулируя их на иммунный ответ.

Существует мнение, что принимать интерфероны для профилактики – бесполезно. Так, если организм здоров, вируса в нем нет, то интерферон просто поступает в него, но ему не о чем «сигналить». Здоровый организм сам защищает себя от вирусов и инфекций, но в результате воздействия неблагоприятных факторов, неоправданного назначения антибиотиков, переохлаждения, большого количества вирусов в окружающей среде в период эпидемий, выработка собственного интерферона может быть недостаточной для сопротивления им. Но в период атаки вирусов, например, адаптация в детском саду, осенне-весенние обострения гриппа и ОРВИ служат показанием к профилактике интерфероном. В такие периоды угроза для организма существует. Как только вирус в него попадает, борьба начнется сразу же и локально - в том месте, куда попал вирус, что не позволит болезни развиться и привести к осложнениям.

Мой опыт применения интерферон-содержащих препаратов составляет где-то около 2 лет. Об этих препаратах я знаю не понаслышке, применяю их практически при каждом лечении ОРВИ. И в целом, довольна. Как мне кажется, они помогают если не предотвратить болезнь, то сократить ее сроки и уменьшить негативные последствия.

А как думаете вы? Используете ли вы препараты на основе интерферона? Какие именно? Как часто применяете? Каков эффект? Жду Ваших мнений и комментариев.
Парфенов Владимир Викторович, к.м.н., старший научный сотрудник НИИ им. Н.Ф.Гамалеи:
Что касается препарата Виферон, то при его изготовлении не используются компоненты донорской крови, что исключает возможность заражения. Установлено, что при применении препарата в течение двух лет не образуются антитела, нейтрализующие противовирусную активность интерферона, не отмечено и каких-либо побочных эффектов за это время применения Виферона.

Всегда ваша – Сумасшедшая мамаша.
Влажные салфетки: мамины помощники и пустая трата денег
Вопрос об использовании влажных салфеток некоторые считают спорным (но уж точно не я). Ведь, несмотря на все плюсы и удобство, часть мам являются противниками использования лишней химии при уходе за малышом, считая этот предмет обихода пустой тратой денег (ведь наши мамы вырастили нас без этого).

Давайте попробуем разобраться.

Влажные салфетки. На мой взгляд, без них уж совсем никак. Активно использую их с рождения. Ассортимент у этого продукта шире некуда, так что выбирать можно на любой вкус. С запахом, без запаха, антибактериальные, с кремом, гипоаллергенные и т.д.

Когда сын был совсем маленьким, я приобретала большие упаковки, так как много времени мы проводили в детской (было где хранить толстую пачку этого блага цивилизации) и активность ребенка, как правило, позволяла спокойно открыть и аккуратно закрыть пачку. Но потом все изменилось и от больших пачек мы перешли к маленьким, так как в нашей веселой суете, пачка часто осталась незакрытой и часть или все салфетки высыхали. В свою очередь, маленькая пачка компактнее и учитывая наш нынешний образ жизни - мобильнее. И даже если я спешила и не до конца закрыла пачку, ее не так жалко, ведь стоит она раза в 3 дешевле большой.
Сейчас небольшие пачки влажных салфеток у меня повсюду: в ящике на кухне, в ванной, в туалете, в комоде, в тумбе, в коридоре, в сумке, в машине. Это позволяет быстро устранять маленькие неприятности, вытереть руки, лицо, провести гигиенические процедуры, вытереть небольшую лужицу разлитого напитка, стереть крошки, смахнуть пылинки с обуви, коляски, велосипеда и даже затереть пятно на одежде. Такое расположение салфеток позволяет реагировать быстро на ситуации, которые, несомненно, возникают, когда в доме ребенок.

И, конечно, они незаменимы когда под рукой нет воды и мыла (для этих случаев мне больше всего нравится использовать антибактериальные салфетки, так как обычно эти ситуации возникают вне дома, где микробов много и дезинфекция лишней не будет.

Просто удивительно, как моя мама обходилась без них, хотя у нее тоже был свой подход к этому: с собой приходилось брать на прогулку предварительно смоченный в воде тканевый носовой платок.

Думаю, многие согласятся, что влажные салфетки - прекрасный подарок современной индустрии мамам, которым стоит пользоваться (конечно, если у вашего малыша нет специфической аллергии).

А как вы относитесь к использованию влажных салфеток? Жду ваших комментариев и с удовольствием сделаю на их основе дополнение к этому посту.
Плюсы того, что у тебя есть ребенок
Многие мамы чрезвычайно устают и выматываются, ухаживая за ребенком, но каждая из них скажет: возможно это тяжело, но есть и плюсы! Сейчас речь именно о них.
1. Как это ни банально, но ты никогда не будешь одинок (даже если захочешь joke )
2. Обнимашки (всегда в наличии)
3. Всегда есть чем заняться (и сферы весьма разнообразны: от деятельностно-трудовых до развлекательно-увеселительных)
4. Многому можно (придется) научиться. Я, к примеру, сейчас умею варить все виды молочных каш, о которых только можно подумать.
5. Знаешь про лечение ОРВИ больше, чем выпускник мед вуза
6. Становишься дипломатом
7. Ты в курсе всех мульт-новинок
8. Разбираешься в подгузниках, детском питании, средствах гигиены, бытовой химии
9. Можно играть в кубики, лего, машинки, кукол, лепить куличики и, конечно, раскраски! smile
10. Последний по порядку, но не последний по значению: для кого-то ты-самый важный человек в мире! Да, да, даже важнее президента! laugh

А какие плюсы в это видите вы? Жду ваших комментариев, которые так важны! Ведь у их учетом можно будет составить легендарный перечень "??? плбюсов того, что у вас есть ребенок", который сломает даже отчаянных детоненавистников! Жду отзывов, спасибо за внимание!
Приветствие
Всем читателям доброго времени суток!
В начале нашего знакомства хочу рассказать немного о себе!
Я-мама! Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Все это время, с самого рождения, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и полностью посвящаю себя ребенку, семье, дому. Да, именно в такой последовательности.
Начала этот блог, так как хочу поделиться своим опытом, открытиями, знаниями, а также найти ответы на вопросы, с которыми до сих пор не разобралась.
Рада видеть вас на своей страничке! Всем-добро пожаловать!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика