Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что труднее: роды или ГВ?

Автор
Опубликовано: 3549 дней назад (11 июля 2014)
Настроение: хорошее
0
Голосов: 0
Когда я была беременна, я усердно готовилась к родам и считала, что это самое трудное, что мне стоит пережить в ближайшем году. Но как оказалось, роды прошли легко и, я бы даже сказала, безболезненно. А вот действительно тяжкое для меня оказалось грудное вскармливание.


Почему-то в обществе все пугают, что роды - это невыносимо больно. Рассказывают о каких-то обезболивающих уколах. Но никто не говорит о том, что первые три дня ребенок будет кричать, а в груди пусто. Затем грудь нальется так, что ребенок не сможет ухватиться, а самой будет больно прикоснуться к груди (не говоря уже о сцеживании). И что первый месяц ребенок может висеть у груди 24 часа в сутки не отлипая.

Девочки, готовьтесь одинаково как к родам, так и к грудному вскармливанию. Не знаю пока еще ни одной знакомой, у которой вскармливание обошлось бы без единой проблемы: вот как приложила к груди - так и 2 года без проблем откормила. То лактационные кризы, то продуло и грудь камнем стала с температурой 39, то ребенок отказывается грудь брать и много еще всяких моментов.

Удачного и долгого вам грудного вскармливания!
3415 просмотров

Читайте также:

  • Рожать не так больно, как описывает большинство матерей-мучениц
    Рожать не так больно, как описывает большинство матерей-мучениц

    Я родила в сентябре 2013 года дочку Василису. И, если честно, от родов я ожидала намного больше, нестерпимых мук. На практике же оказалось все иначе. Родила за 25 минут, и боль была средняя, по мои...

  • Роды без страха, или что знает о боли  акушер-мужчина
    Роды без страха, или что знает о боли акушер-мужчина

    Прошлый пост мой был посвящен литературе. Этот тоже, но только двум книгам, они касаются родов. 1. Грентли Дик-Рид "Роды без страха". 2. Мишель Оден "Возрожденные роды". Я как ...

  • Йога для беременных
    Йога для беременных

    Первые мои роды произошли с проблемами, было много разрывов и так же тяжелая родовая деятельность. Перед тем как я забеременела второй раз, я подготовилась к этом. Много изучила информации по вопро...

  • Страх перед родами...как справится?
    Страх перед родами...как справится?

    Осталось совсем чуточку и я увижу свою малышку. Но как же тяжела это финишная прямая для меня:) И не потому, что "вес-варикоз-изжога", а потому что все ближе и ближе роды. Говорят:"Ч...

Комментарии (13)
Kassandra # 11 июля 2014 в 12:30 0
полностью согласна с вами и меня не миновали проблемы с грудным но при всем этом мне кажется все равно нужно не сдаваться и всячески стараться сберечь лактацию так как от этого зависит здоровье наших деток
Татьяна # 11 июля 2014 в 12:39 0
Да, бороться стоит постоянно. Просто я думала, что я одна такая уникальная и у меня не получается так легко кормить. А оказалось, что практически все сталкиваются с какими-либо трудностями, но почему-то в статьях в интернете при подготовке к родам, пишут только о родах. Вот и получается, что у нас с каждым днем искусственников все больше и больше: по телевизору и на полках магазинов куча баночек-заменителей, а про подготовку к ГВ - тишина.
Kassandra # 11 июля 2014 в 13:10 0
это точно но мне кажется что каждая мама должна понимать что ценнее для ее малыша и искать методы сохранения гв если есть проблемы сейчас многие очень быстро сдаются так как думают зачем мучить себя и малыша если дал бутылочку и нет проблем а потом сами же сябя казняь что у ребенка слабый иммунитет и др... вот у меня родственница родила ребенка говорит что хочет кормить долго так как первенец у нее быстро стал искуственником и она видела последствия но что она при этом делает с роддома пихает ребенку смесь уезжает на пол дня а малыша кормят смесью когда ее нет решила убрать ночные кормление и кормить по режиму через каждые три часа при том что малышу 3 недели и она говорит что молока у нее мало мне кажется этого молока у нее не станет через месяц не могу выдержать такого халатного отношения!
m_lerik # 11 июля 2014 в 13:38 0
Ну - мне роды все таки меньше понравились, чем ГВ, Да - были и застои молока с температурой (кстати, лучшим средством для массажа оказался муж); и погрызенные соски, но это все-таки боль локальная - одно дело, когда болит сосок, а другое дело, когда вся Лерка находится в состоянии коллапса и не поймет, как дышать и что вообще делать. Ну и опять-таки, проблемы с грудью грозили первые полгода, а потом все вошло в колею и приносило только пользу - и еда с собой, и уложить проще.
nastyulya # 11 июля 2014 в 19:18 +1
У меня вот тоже болевые ощущения запомнились больше от тяжелых родов, чем от ГВ. Может у меня при кормлении не было особых проблем но единственное это потресканные соски в первый месяц кормления, я со слезами кормила сына, но в сравнении с родами это были цветочки.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 июля 2014 в 20:10 0
Девочки! А от чего трескаются соски и как с этим бороться или это нормальное состояние, и борьба бессмысленна?
Kassandra # 11 июля 2014 в 21:57 +1
У меня трескались когда мася совсем кроной была и не правильно брала грудь а потом все норм было можно мазать бепантеном или облепиховым маслом мне помогло трещины практически не беспокоили
Kassandra # 11 июля 2014 в 21:57 0
Ой крохой а не кроной прошу прощение за ошибку
Екатеришка # 12 июля 2014 в 13:29 +1
А мне все понравилось! И роды, и ГВ. Все считаю большим счастьем в моей жизни. Даже все проблемы с грудным вскармливанием через некоторое время кажутся пустяками.
Татьяна, вот Вы говорите:
Но никто не говорит о том, что первые три дня ребенок будет кричать, а в груди пусто.
У меня пусто не было. Было молозиво. Его, конечно, не так много, но оно более ценное и питательное. И смородинка моя не кричала в эти дни.
Татьяна # 12 июля 2014 в 13:49 +1
У меня тоже было по капле молозива, но ребенок грудь не брал и я пыталась сцедить ей эти капли в рот, пока она плакала. Как и у многих, без докорма не обошлось, к сожалению.
Повезло вам, что малышка не кричала.
Екатеришка # 12 июля 2014 в 14:46 0
Она у меня вообще очень спокойная была. У всей палаты детки тихие были. С ужасом слушали крики одного ребенка. Маме приходилось и днем и ночью ходить по коридору. Мне вообще показалось, что летние детки более спокойные и меньше подвержены коликам из-за перемен погоды.
Kassandra # 12 июля 2014 в 15:02 0
не знаю моя летняя но мы с ней натерпелись ...
Екатеришка # 12 июля 2014 в 16:18 0
Ну не всем же под одну гребенку smile Конечно, каждый ребенок индивидуален. Я же и написала, что показалось. Есть и осенние спокойные как удавы, как моя племяшка, например. Ей все равно было, что кушает мама, какая там погода за окном. Только ела и спала.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика