Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Совместный сон: всем ли удобно

Автор
Опубликовано: 3712 дней назад (25 февраля 2014)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 20:35
Настроение: ностальгия
+2
Голосов: 2
Наша старшая дочка перебралась в нашу постель в три месяца. У меня была просто эйфория! После семинара по естественным родам и прочтения разных книжек и статей в интернете, совместный сон был для меня единственным правильным вариантом. Всю ночь ощущаешь тепло маленького дорогого человечка. Не надо беспрестанно бегать к кроватке, а после кормления класть обратно. Спим вместе почти до обеда. Через пару месяцев меня стала немного напрягать эта ситуация. После усыпления еще кучу дел надо сделать, а дочка требует постоянного присутствия во время сна. К году я устала от постоянного ночного кормления и сосания груди. За день набегаешься, да еще и ночью нет возможности нормально поспать – просыпаешься каждые 30 минут. Я неоднократно предпринимала попытки «вернуть» Соню обратно в свою кроватку. Все эти попытки заканчивались морем Сониных слез и моими укорениями самой себя cry
Я узнала о новой беременности, когда дочке исполнилось год и месяц. Последовала совету врачей и отучила от груди. У нас остался просто совместный сон, спать стало чуть-чуть спокойней, но по-прежнему вместе. За два месяца до родов мы купили Сонечке новую кроватку, обычную, только маленькую. Но у меня не хватило сил приучать ее к новой кроватке.
Сейчас Соне почти три, а младшей вчера был год. Почти год мы спим втроем, а наш папа на диване в зале.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сначала меня мучила совесть, что «выселили» папу из кровати. Но для меня это единственный вариант хоть как-то спать ночью, потому что младшая Иришка тоже постоянно просыпается и спит очень беспокойно. Соню после засыпания стараюсь перекладывать в ее кроватку. Последнее время она спит одна до самого утра, а утром перебирается к нам. Мой дорогой муж не жалуется, так как ему можно выспаться. Девчонки утром первым делом бегут к нему, если у папы выходной smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
С личной жизнью у нас все в порядке. zst
Все довольны, и я успокоилась. Придет время, девочки подрастут, и обе будут спать по своим кроваткам. Сейчас нужно просто пережить этот период, когда мама нужна им даже ночью.
Поэтому не бойтесь, дорогие мамочки, что ребенок с вами будет спать до совершеннолетия. До трех лет совместный сон – это норма.
3544 просмотра

Читайте также:

  • Неудобно спать на потолке!
    Неудобно спать на потолке!

    Не удобно ходить, не удобно сидеть, не удобно наклоняться... Неееет! Неудобней всего - спать! Мало того, что я привыкла спать на животе, так еще и все тело ломит, ни как не могу принять приятную по...

  • Совместный сон
    Совместный сон

    В роддоме, после операции, мне было сложно вставать к ребенку, особенно по утрам. Шов побаливал и двигаться было трудно. Когда мне утром принесли ребенка, я попросила положить рядом, и начала кор...

  • Наводим порядок
    Наводим порядок

    Два года назад мне очень помогла система флайледи. Устав от вечного ремонта и беспорядка после переезда, хочу использовать ее снова. Если есть желающие, приглашаю в совместный полет. Стартуем 1 сен...

  • Нужен ли дневной сон малышу в полтора года?
    Нужен ли дневной сон малышу в полтора года?

    Нужен ли дневной сон малышу в полтора года? Днем карапуз спит по три часа, а вечером потом не могу его уложить в десять часов. Думала будить его на обед, но если не доспит свое, то плачет, что не у...

Комментарии (20)
Julia # 25 февраля 2014 в 23:06 +2
Ох, не знаю, конечно, но папу выселять не хотелось бы.
Не зря же испокон веков говорят, что кровать очень объединяет.
Да и мужчины по натуре своей эгристичны...
Kassandra # 26 февраля 2014 в 00:07 0
мы тоже спим с малышкой но для меня недопустима даже мысль что папа будет спать отдельно я любыми способами буду отучать ее спать с нами до годика
Kassandra # 26 февраля 2014 в 00:08 0
а как вы старшенькую отучили о ночных кормлений?
Natka # 26 февраля 2014 в 06:38 0
Насчет сворачивания ГВ - у меня не было выбора: ведь я была в ответе уже за 2 детских жизни, а по словам гинекологов кормление грудью при беременности - большая вероятность замершей беременности и др. осложнений. Тем более питательные вещества в таком случае важнее для того, кто в животике. Старшая дочка сосала грудь при любой возможности и днем, и ночью. Главное, настроиться маме. Честно говоря, для мамы это бОльший стресс, чем для малыша. Я думаю, надо заканчивать тогда, когда вам кормление грудью уже не доставляет той радости, которая бывает вначале. Мы уехали на дачу, я перетянулась, дочке сказала, что мышка титю забрала своих деток кормить. Слез было море. Стресс для ребенка. Дочка потом даже в туалет меня не отпускала. Но это все быстро забывается. Если мама уверена в своих действиях, у нее нет чувства вины, этот процесс пройдет гораздо спокойнее.
Natka # 26 февраля 2014 в 07:04 0
Забыла добавить существенный момент - дочка еще потом пустышку сосала до 1,7. Пустышка и помогла смириться с расставанием с любимой титей. Потом ее тоже мышка унесла. Но, мне кажется, что пустышка поможет, если ребенок ее сосал до отлучения от груди.
Kassandra # 26 февраля 2014 в 11:22 0
спасибо! наша пустышку совсем не берет! а отучить хочу только от ночных кормлений пока а то ночью малышка перестала нам давать спать все время плачет просыпается если грудь выпустит уже пару недель это твориться я совсем не сплю уже чувствую себя плохо поэтому буду закрывать ночную лавочку уже сил нет! девочке только 7 мес она пока не поймет за мышку маленькая!
Julia # 26 февраля 2014 в 01:35 0
Вот и у меня так же! Пока иногда спим втроем. Когда у меня уже нет сил на убаюкивания. Но систематично это делать не хочу. Хоть и люблю сынишку безумно.
Natka # 26 февраля 2014 в 06:28 0
Когда один ребенок - это, можно сказать, норма в настоящее время. Почти во всех семьях, с которыми мы общаемся, ребенок спит с родителями. Но когда два ребенка в кровати, и одной из них почти три года, - тесно smile (у нас еще и кровать полуторка) Я - за отучение (сама хочу младшую в ее кроватку отселять), главное, чтобы терпения хватило и чтобы для дочки это не было большим стрессом.
Tanya Ray # 26 февраля 2014 в 00:21 +1
Я стараюсь особо и не приучать к совместному сну-кроватка стоит рядом. Да, когда малышка капризничает или после прививки мы спим все вместе, а так у нее есть кроватка. Не знаю, но мужа выселять на диван я бы не решилась!
Julia # 26 февраля 2014 в 01:39 0
Прививка. Оооой, нам первую когда сделали - столько было слез. Я его таким еще не видела. Я от него весь день не отходила, как было жалко. И ночью он с нами был, тут без вопросов.
13 марта вторая предстоит. Мама дорогая.
Tanya Ray # 26 февраля 2014 в 01:47 0
АКДС? у нас на первую и температура была и так капризничали сильно -меня не отпускала от себя. вторая легче,но тоже температура поднималась,а третья прошла не замеченной как мне показалось- вела себя также как и всегда,только место укола немного покраснело,но через сутки все прошло)
Анжелика # 26 февраля 2014 в 02:43 0
У нас месяц назад последние прививки были. 2 делали в разные ножки,плакал обиженно. Температуры не было, повезло)
ustrica21 # 26 февраля 2014 в 17:38 0
А у нас после третьей кошмар какой-то случился. Сын 2 недели спал ночью только по 40 минут, просыпался и грудь требовал!!!! 2недели подряд!!!! Мне потом педиатр сказала, что и такое бывает. А первые 2 раза он вообще даже не температурил.
Анжелика # 26 февраля 2014 в 02:41 0
А у нас детская кроватка без боковушки, в плотную к нашей стоит. И получается, что все вместе спим) smile
Natka # 26 февраля 2014 в 07:02 0
Это тоже пройденный вариант smile И у многих он работает. Мы даже кроватку специально выбирали, чтобы была возможность одну сторону снять. Только дочка все равно к нам переползала ночью либо мне приходилось спать наполовину в детской кроватке, а утром невыспавшаяся и с болью в спине.
Tanya Ray # 26 февраля 2014 в 07:33 0
Да, у нас кроватка тоже такая- боковую опускается и снимается. Пока была меньше дочурка- не было проблем,а сейчас уже страшновато ее так оставлять!
Kassandra # 26 февраля 2014 в 11:26 0
а у нас не опускается стенка чето мы этого не продумали(((( а так бы тоже попробовала так делать!
Анжелика # 26 февраля 2014 в 12:46 0
Так у нас тоже не опускалась, муж просто открутил шурупы и снял одну боковину.
Kassandra # 26 февраля 2014 в 13:24 0
идея неплохая но мася днем гуляет в кроватке а без стенки уже не получится ее там оставлять(((
ustrica21 # 26 февраля 2014 в 17:35 0
Я сама очень страдала от того, что мы спим втроем! Мне хочется повернуться к мужу и обнять его, а вместо этого приходится спать только в обнимку с малышом. И как только я искренне, изо всех сил захотела приучить сына спать в кроватке, все получилось!!! Правда приходилось вставать каждые 2-3 часа, чтобы дать ему грудь, зато по ночам меня никто не пинал и с мужем опять начали спать в обнимку.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика