Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

День за днём

Автор блога: Aine
Про выход в декрет и справки о зарплате
Сегодня неожиданно возникла небольшая проблема. Как известно, декретные выплаты по российскому законодательству начисляются, исходя из з/п за 2 предыдущих года по календарю. За этот срок я сменила трёх работодателей, но все они при увольнении исправно выдавали мне справки о зарплате. Поэтому я спокойно отдала бухгалтеру на текущей работе эти справки и больничный лист для выхода в декрет.

Так вот, бухгалтер дозвонилась до меня и сообщила, что справка за 2013 год не подходит, т.к. не совсем корректно оформлена, не хватает данных. И тут есть небольшая сложность - та компания к настоящему моменту перестала существовать, а её директор давно живёт в Москве (а я из Ижевска). К счастью, у меня сохранился номер телефона их бухгалтера, и теперь попытаюсь оформить эту справку по всем требованиям.

Конечно, пару выводов я все же сделала: Во-первых, стоит тщательно проверять те "бумажки", которые выдает работодатель. Во-вторых, сохранять контакты бывших работодателей - очень хорошая привычка.

Так что, если вы только готовитесь к декрету, лучше заранее уточните в бухгалтерии, все ли справки корректны, чтобы было время исправить неточности.
Нужно ли покупать вещи для ребенка заранее?
Сегодня я хочу в некотором роде продолжить мой предыдущий пост. Вы наверняка знакомы с суеверием, что покупка детских вещей ещё до родов - не очень хорошая примета. Можно верить этому, а можно прислушаться к доводам "против".

Во-первых, когда покупать, если не заранее? Сами вы после родов вряд ли отправитесь по магазинам. Если же доверить эту задачу новоявленному папе и бабушкам-дедушкам, не факт, что выбранное ими придется вам по вкусу.
Конечно, это не означает, что обзаводиться коляской или одеждой для ребенка нужно сразу после положительного теста на беременность. smile Но месяцу к седьмому об этом уже можно задуматься.

Во-вторых, выбирать вещи для совсем еще маленького ребенка стоит особенно тщательно. Покупать второпях - явно не лучшее решение. Что, если желаемый вариант попросту не отыщется так быстро?

Наконец, в-третьих, осознание того, что все необходимые приготовления к появлению малыша сделаны, придает вам уверенность, которая явно полезнее, чем переживания из-за всяческих суеверий. smile
Aine +1 3298 11 комментариев
Экономим разумно: где лучше покупать вещи для малыша?
Всем привет!

Как раз сейчас передо мной встал вопрос покупки коляски, кроватки, одежды и прочих атрибутов повседневной жизни малыша. Хочу с вами поделиться небольшим советом о том, как не потратить при этом лишние средства - ведь они вам сейчас особенно пригодятся!



Все дело в том, что одни и те же вещи можно приобрести в разных местах:

Обычные магазины. Казалось бы, самый простой и очевидный вариант: пришел, выбрал, купил. Однако, цены в таких магазинах часто бывают сильно завышены, в чем я лично убедилась.

Интернет-магазины. Стоимость товаров в интернет-магазинах часто ниже, чем в обычных. Кроме этого, можно открыть сразу несколько сайтов и сравнивать цены и прочие условия. Правда, есть одно "но": вы не можете "пощупать" товар, пока не приобретете. Хотя, ничто не мешает прийти в обычный магазин и найти этот или похожий товар там.

Совместная покупка. Очень популярный в наше время способ. На форуме или в соцсетях делается коллективный заказ в каком-либо оптовом магазине. Вы приобретаете товар дешевле, а все организационные вопросы, как правило, берет на себя организатор закупки.

Вещи б/у. Конечно, покупать подержанную одежду для новорожденного я никому не порекомендую. А вот, например, коляску - почему бы и нет, если она в хорошем состоянии? Я приятно удивилась, обнаружив, что б/у коляску можно купить в два раза дешевле новой аналогичной.

Не торопитесь с выбором, сравните все варианты и выберите оптимальный smile
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика