Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

День за днем

Автор блога: Маруся
Постоим за себя?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Моей дочке 2,5 года, а у моей младшей сестры дочка родилась на 5 месяцев позже. Но по детях и не скажешь, что у сестры Виктория на полгода младше моей Мелании - племяшка и ростом удалась, и "соображалка" на уровне, да и шустрая такая - ей даже диагноз поставили "гиперактивность".
Живем мы в разных городах, встречаемся по праздникам, пару раз в год на 2-3 недели. И с возрастом соперничество между кузинами не стихает, а - наоборот - нарастает. Моя дочка просто игнорирует сестру, а вот Вика...! Сначала - бурное проявление радости с обнимашками и поцелуями, а через 5 минут начинается игра "кто первым захапает игрушку". Тоесть, все игрушки в квартире оказываются под зорким присмотром моей шустрой племяшки))). И попробуй у нее что-нибудь выпросить или отобрать - реву и истерик на всю округу. Я знаю, что дети часто так поступают, и что с возрастом эта жадность пройдет. Но меня больше волнует поведение моей дочки - она молча отдает все игрушки, уступает место на качельках, хотя я вижу, что внутренне она страдает от такой несправедливости. Даже когда сестра ее толкает - Мелания не умеет постоять за себя, может только плакать. Не пойму: это характер такой, или ее поведение - результат воспитания? Как научить дочку оказывать сопротивление более активным сверстникам, да и нужно ли это делать?
Ехать или не ехать?
Муж мой - отличный специалист. Долго искал работу "по душе" и "по карману", наконец-то нашел. Работает с удовльствием, занимается самообразованием. Он очень усидчивый и терпеливый, это помогает ему добиться своего.
Но он всегда стремится к лучшему. Вот и сейчас - все отлично, работа по специальности, хорошо оплачиваемая, условия вполне приемлемые. А он подал резюме в другие фирмы в поисках чего-то лучшего.... И через год нашел. Но придется опять переезжать, теперь уже за пределы страны. И даже не в ближнее зарубежье. Мне менять обстановку не трудно - я всегда готова к изменениям. Но у нас ребенок, 2,5 года. Ходит в садик для детей с проблемами зрения. Вот и стал вопрос: ехать ему одному (в год у него будет 2 отпуска), или нам тоже отправляться в дорогу?
Муж сам решить не может, надеется на меня. А я бы и хотела остаться тут, но и его отправлять одного страшно - не только из-за боязни потерять любимого, а еще и жалко: как он там один будет, без моей опеки? А оставаться на прежней работе он уже не захочет - мечтает о своем большом доме, о новой машине. Он в полторы года остался без отца, самый младший в многодетной семье. Для него финансовая независимость очень важна - так что все равно поедет, со мной или без меня. Вот такие у нас проблемы...
Друзья или соперники?
Моя мама очень любит всякую живность, поэтому в нашем доме жили разные животные: собачки, кошки, морские свинки, кролики, голуби и вороны))). Собаки - это вообще отдельная тема: с детства она их особенно любила, и уже будучи замужем, все равно старалась завести себе маленького друга. И вот, 3 года назад, умерла ее любимица - собачка породы пекинес по имени Джульета. И мы в этом году решили ее обрадовать: на День рождения подарили махонькую чихуахуашку! Ну, еще с расчетом, что наша дочка тоже будет иметь четырехлапого друга.
Сначала все было отлично: ребенок играл с собачкой, немножко побаивался - - зубки же у щенка острые!
Но вскоре начались проблемы: наша Мелания начала ревновать бабушку к собачке. И свое недовольство высказывала очень убедительно: начала бить Найку (так зовут щенка). Длится этот "процесс привития любви к животным" уже полгода. Но результат не очень(( - не помогает ни наши объяснения (мол, собачка маленькая, а Мия - большая, надо собачку жалеть...), ни усиленная (!!!) демонстрация любви к дочке во время ее общения с собакой, ни разного рода ухищрения и уговоры. Собака стала для нее соперником, каждый раз дочка демонстрирует свое "превосходство" над щенком ......пинками и репликами.
Очень неприятная ситуация, все ждем: может, перерастет? Ей же всего 2,5 года....
Как мы ребеночка хотели)
После свадьбы я, по традиции. захотела тут же обзавестись ребенком. Сразу! Пришлось уговаривать мужа - он предлагал повременить, так как был в поисках новой работы, я - выпускница института, тоже безработная... Но я ждать не могла). Дело в том, что на нашей лестничной площадке нас, девушек приблизительно одного возраста, было 5 (!!!!) человек на 4 квартиры, и все уже были замужем и с детьми, кроме меня. Я вообще поздно начала встречаться с мальчиками - была очень маленькой, худенькой - парни на меня не обращали внимания. От такого невнимания у меня, по видимому, развились какие-то комплексы.
Мужа (при помощи наших родителей) уговорили. И после первой попытки я тут же побежала в аптеку, купила тест и начала ждать момента, когда увижу заветные 2 черточки))). Но – увы… Полгода тщетных попыток закончились совместными консультациями у врачей. Оба здоровы, просто надо ждать и стараться. Да, я высчитывала дни, меряла температуру, делала «березку»…Да чего только не пробовала! И муж загрустил, я не заметила, как он начал погружаться в депрессию. Не остановила – у меня была другая забота))). Постепенно он «ушел в себя», а потом ушел к маме…
И тут я запаниковала: ребенка я ведь еще не знала, а мужа любила! 3 месяца я боролась за его возвращение. Спасибо свекрови – помогла. И вот, после долгой разлуки и титанических усилий по спасению мужа, я была награждена . И теперь у нас чудная дочка и много-много радости каждый день.
Маруся +2 2597 5 комментариев
Учимся самостоятельно кушать
Дочке не было еще годика, когда мы решили ее приучать к самостоятельной трапезе). Аппетит у нее всегда был отличным, поэтому проблем с мотивацией к новой "работе" не было: просто дали чашку с ее любимым кушаньем - сладким сыром. Она сразу узнала и кружку, из которой мы ее кормили, и любимое блюдо. Сначала с недоумением ждала, когда же появится ложечка в руках у мамы, но, не дождавшись, решилась таки сама "раздобыть" себе еду. Сперва пробовала залезть в чашку головой - не получалось. Сердилась, ерзала на сльчике... А потом, видно, безусловные рефлексы сработали - начала руками доставать вкусняшку и запихать себе в рот... Ну, не всегда в рот), но голодной в итоге не осталась.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Маруся +2 2715 5 комментариев
Мой любимый пессимист
Мне было 24 года, когда мои трехлетние отношения с парнем потерпели фиаско... Я закончила институт, искала работу, и.... хотела замуж). Но мой парень сказал, что нам не надо заморачиваться регистрацией отношений - это формальность, что создавать семью - удел людей с определенным состоянием, что ему рано брать на себя ответственность за меня и - возможно - будущих детей.... И я решила уехать за границу (во Францию) - благо работа подыскалась интересная: проживание в семье "партнером". Тоесть, жить в семье, водить в садик ребенка, заниматься с ним - и получать за это определенную плату + проживание и обеспечение + совершенствование языка. Работа на 1 год, а там планировала поступать в Сорбону, на художественный факультет. Чем не мечта?
Но тут все мои планы перечеркнула встреча с НИМ. И если я раньше заверяла родителей, что не откажусь от работы, подготовила все документы, даже по скайпу познакомилась с семьей из Парижа - ОН оказался важнее.
Если коротко - вскоре мы поженились. Но первые проблемы начались перед самой свадьбой: он запаниковал. Дело в том, что он оказался метчателем –употистом. Любые проблемы, нагрузки приводили его в оцепенение, накапливались, и постепенно загоняли в депрессию. Если вовремя не остановить – потом вернуть его к нормальной жизни очень трудно. Первый раз помогли наши родителы – и его мама, и моя. Все их советы, в сущности, сводились к одному: надо перетерпеть. И он перетерпел. Второй раз он «впал в ступор» полгода после свадьбы – когда я не могла бросить курить. Даже ушел из семьи. Снова вмешались родители. Но не справились.( Тогда пригласили в помощь местного «психолога» - священника, который в округе пользуется высоким авторитетом. Говорят, он ясновидящий. После разговора с ним муж оттаял. Долго рассказывать о сути бесед (да и многое осталось только между священником и мужем)не стану, но я поняла одно: лучше депрессию предотвратить, чем бороться с ней.
И теперь каждый раз, когда муж начинает жаловаться – то ли на работу, на экономическое положение в стране, на отношения с друзьями – мне приходится из кожи лезть, чтобы его отвлечь. Чем отвлекаю? Та всем: и новые блюда, и «новинки» секса, и предложения поехать на рыбалку, и постоянные утешания и вытирания соплей, выслушивание его «жалоб» и «претензий»…и обещания чего только он хочет. И не говорите мне, что это легко)). Но я научилась играть. И он это понимает и ценит.
Маруся 0 2483 2 комментария
... И опять - по новому кругу)
Курить во время беременности и кормления ребенка грудью я бросила. А вот потом, когда дочке исполнился годик, мало-помалу опять пристрастилась. Сначала тайком по 1 сигаретке по выходным, потом - через день, а потом каждый день, как прежде. И опять муж "восстал". Но за 4 года отношения у нас стали еще теплее, он уже не ставил ультиматумов. Я думала - может, смирился?)) Та куда там - он применил на этот раз "метод пряника". Тоесть, пообещал мне "удовольствия", от которых я не могла отказаться. Во-первых, годичный абонемент в фитнес-клуб. Я очень туда хотела - просто нравится заниматься спортом. А еще - еженедельные походы в салон красоты, вплоть до лазерной эппиляции. И два выходных в месяц - конный спрот (если это можна так назвать). Остается с дочкой дома, а я с подружками едем за 40 км за город кататься на лошадках. И опять он победил) - а я и не в обиде.
Маруся 0 2839 7 комментариев
Как мой муж меня воспитывал)
Курить я начала довольно рано, лет в 14 - учительница по хореографии дурной пример показала. Курила не я одна - курила вся наша группа. А замуж позвал парень, который мне ОЧЕНЬ нраился, но... он был некурящим. И он очень отрицательно относился к моей привычке. Я пыталась бросить, обещала "завязать"...но никак не получалось. После замужества я, как большинство 25-летних молодых женщин, захотела ребенка. И тут муж проявил еще то упорство, поставил ультиматум: или ребенок, или сигареты. Даже уходил на 2 недели от меня, когда уличил во лжи. Год я боролась с этой "заразой" - и победила. И сейчас у меня здоровая, красивая дочурка с папиными срыми глазами.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика