Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Детские страхи. Нужен совет!

Автор
Опубликовано: 3140 дней назад (14 сентября 2015)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 19:24
Настроение: нормальное
Играет: слушаю тишину
+1
Голосов: 1
Моей дочери скоро будет три года. У нее довольно спокойный и покладистый характер. Но есть одна проблема: дочка у меня очень пугливая. Она боится почти всего: кошек, птичек, резких звуков, незнакомых людей. Иногда дочь сторонится других детей, и говорит, что боится деток ("потому что детки бегают и кричат") Я понимаю, что с возрастом это должно пройти, но все же..
""
Знакомые, которые знают о дочкиной пугливости, предполагают, что у ребенка был сильный стресс, который стал причиной всех ее страхов. Я покопалась в своей памяти, и могу точно сказать, что серьезных стрессов в ее жизни не было. Мой ребенок растет в нормальной благополучной семье. Недавно мы пошли в детский сад. Дочка быстро адаптировалась, в сад идем с удовольствием (в этом заслуга наших замечательных воспитателей).Но теперь переживаю за нее, ведь раньше я могла оградить ее от лишних страхов, защитить и успокоить. Волнуюсь, что многочисленные детские страхи могут оставить отпечаток в ее взрослой жизни.

Как бороться с детскими страхами? Хотелось бы услышать советы тех родителей, кто сталкивался с подобной проблемой. Заранее благодарю
2943 просмотра

Читайте также:

  • Детские страхи
    Детские страхи

    Как преодолеть детские страхи, которые в будущем могут перерасти в неврозы, фобии? Страх – это нормальное состояние человека. Другое дело, дети не всегда боятся того, чего нужно бояться. По статист...

  • Детские средства от комаров
    Детские средства от комаров

    Девочки, нужен ваш совет. Собираемся на море через месяцок - на Арабатскую стрелку. Сейчас туда поехал мой сотрудник - семьей, дикарями в палатке и микроавтобусе - говорит, после 7 вечера не вылазя...

  • Страхи малышей!
    Страхи малышей!

    Карапузы очень активные, очень любознательные и очень впечатлительные! Чаще всего, в возрасте двух – трёх лет у них появляются детские страхи. Они могут проявляться капризами, беспокойным дневным с...

  • Как и когда отучать ребенка от пюреобразной пищи
    Как и когда отучать ребенка от пюреобразной пищи

    Возник такой вопрос! Очень нужен совет тех мамочек, которые прошли этот период. Нам сейчас год и месяц. Я до сих пор перебиваю пищу своему малышу блендером в пюре. Разговаривала с сестрой (у нас де...

Комментарии (27)
Voloshka # 14 сентября 2015 в 18:03 0
А может, ваша доча гиперчувствительная, и для нее и правда все происходящее очень пугающе!
Психолог вам обязательно поможет, мне думается!
Helen # 14 сентября 2015 в 22:32 0
Спасибо за совет)
Voloshka # 21 сентября 2015 в 13:40 0
Пжлст. Хотела сказать, что можно в таких случаях сводить ребенка к бабке. Пока сама не стала мамой, считала это крайней и, простите, глупой, мерой. А сейчас , пообщавшись с мамочками, вижу, что очень многим они помогают. Можно ребенка, конечно, приводить в чувства год или два, но на это надо время, какие-то навыки, какая-то склонность мамы/папы к психологическим приемам и методам и полная отрешенность от бытовых вопросов. Если таких возможностей нет - то снимите все страхи с ребенка "одним махом" и живите дальше, наблюдайте и помогайте ребенку не обрасти новыми. Напишите нам, как оно дальше пойдет, ладно? Желаю вам удачи! )
Helen # 21 сентября 2015 в 15:13 0
Мне мама тоже советовала сводить.Побаиваюсь я этих бабок.
Наталия # 21 сентября 2015 в 15:34 0
А где взять хорошую бабку? Я об этом тоже подумываю, и вот задаюсь вопросом, как выбрать. Мои знакомые таковых не знают, а наобум идти боязно.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 сентября 2015 в 19:15 0
Бабки - это вообще не шутки! Магия, порои, и злую шутку может сыграть. Будьте осторожны с бабками! Они сами не всегда могут контролировать свою силу!
Наталия # 22 сентября 2015 в 20:39 0
Вот не зря мне, видать, боязно... Может интуиция?..
Voloshka # 24 сентября 2015 в 23:17 0
Интуиция должна быть на первом месте, конешно. А еще есть люди, которым не в западло методично, настойчиво и целенарпавленно работать над ребенком, дабы страхи прошли, писаться перестал, моргание или заикание прекратилось... У всех свое видение.
Voloshka # 24 сентября 2015 в 23:14 0
Надо думать о том, что те, которые сами не могут контролировать свою силу, пройдут мимо меня , моего ребенка, мужа и т.д. и т.п. )
Наталия # 24 сентября 2015 в 23:49 +1
У Ванюхи в три года появился сильный атопический дерматит. Прошли огонь, воду и медные трубы, сидело бедное дитя на очень строгой диете почти год (!) Не помогали ни альергологи, ни гомеопаты, даже покрестили его и свечи ставили о здравии и т.п.Все без толку! пока не приехали к моей бабушке в Винницкую область, а там где-то под Винницей есть баба Ганна, бабушка о ней в местной газете когда-то почитала. И мы поехали ее искать, без адреса и фамилии :))) только название населенного пункта у нас было и имя :)
Наталия # 24 сентября 2015 в 23:56 0
И деревни мы не знали толком даже название, то ли Бухоники, то ли Бухонци... короче ехали три часа туда, сами не знаем куда! Нашли деревню с похожим названием, поймали аборигена и спрашиваем где живет баба Ганна? И он нам отвечает! Подробную инструкцию дал и мы ее нашли! Но она не совсем бабка, у нее есть метеоритный камень с уникальным минеральным составом и этим камнем она заряжает воду, и она с мед.образованием и опытом (всю жизнь работала аккушеркой). В общем набрали мы этой воды и примочки делали Ванюшке и все наконец прошло... Как вспомню тот ад, через который мы прошли с этой долбаной аллергией, слезы наворачиваются. И я безумно благодарна той бабе Ганне.
Наталия # 24 сентября 2015 в 23:58 0
Но при всех ее характеристиках она не берет деньги! Не называет никаких цен, что считаешь еужным сам дашь... вот это я понимаю, знахарка, а не шарлотанка...
Voloshka # 28 сентября 2015 в 23:04 0
У меня тоже навернулись слезы на глаза от твоей истории ,Наташ. надо же, как все сложно.... Прошли так прошли... Ух.... Да, везет, если встречаешь не шарлатанку. ) У нас на улице в селе есть бабулька, она с детками хорошо работает. Много к ней ходят с испугами и сглазами. Помогает Реально помогает. Денег не берет - но им всем нельзя, просто в коробочку кладешь, сколько считаешь нужным. А со своих не берет ничего. Ей все гостинцы носят. ) Но вот чтобы взрослым сильно уж помогала - такого нет. Облегчить что-то несерьезное - может. Но вот сучье вымя не вычитала, защита на одного алкозависимого МЧ не подействовала... В общем, как-то так. Но деткам очень помогает! И от серьезного сглаза помогает. )
Наталия # 29 сентября 2015 в 10:01 0
Так, так, помедленнее, я записываю ... smile адрес и имя можно? Я серьезно, если будем в ваших краях, я б попробовала.
Voloshka # 29 сентября 2015 в 13:10 0
Ну я тебе ее координаты в личку напишу, зачем лишний раз светить штаб квартиру-то ))))))))
Наталия # 15 сентября 2015 в 12:11 0
У меня ребенок тоже очень чувствительный. И семья благополучная. Тоже были проблемы со стахами одно время и пошли мы к детскому психологу... Лучше бы не ходили sad Она использовала метод песочницы, и очень некорректно вмешалась со своим чудищем игрушечным в мир, построенный ребенком. Как потом мне объяснила очень хорошая моя знакомая (тоже психолог, но работает с аутистами) это огромный стресс для ребенка, открывшего свою душу. Короче, если пойдете к психологу, ищите хорошего, по отзывам своих знакомых. Мне такого не удалось найти, и я сама начиталась про эту песочницу, про рисование и игры и "проигрывала" с ребенком тревожащие его моменты. Я, конечно, не психолог. Но я мама, а не чужая непонятная тетка smile И еще важно себя не накручивать и заряжать спокойствием своего ребенка smile И еще не помешают успокоительные чаи.
Helen # 21 сентября 2015 в 12:59 +1
Благодарю, что поделились своим опытом smile Трудно найти толкового специалиста, который поможет, а не сделает только хуже..
Наталия # 21 сентября 2015 в 15:35 +1
Эээх, это Вы совершенно точно сказали...
Anka # 21 сентября 2015 в 13:52 +1
Мне кажется, главное, окружить любовью и заботой. Много разговаривать и рассказывать, чего боятся стоит, а что не страшно.
Helen # 21 сентября 2015 в 15:15 0
В принципе, так и поступаем с мужем. Успокаиваем, говорим, что мы рядом. Но страхи все равно есть(
Наталия # 21 сентября 2015 в 15:37 0
Потому что умом-то ребенок все понимает, а страхи из подсознательного лезут... Даже взрослый не каждый со своими страхами всегда справляется. Скрыть - это пожалуйста, а вот перебороть...
Voloshka # 28 сентября 2015 в 23:10 0
я согласна с Аней, любовь и забота способны побороть всЕ, и даже подсознательные страхи. Но здесь нужен профессиональный подход родителей , а не дилетантский. Иначе толку не будет. Потому что мы же не гладим одежду холодным утюгом. Мы его греем. Так и любовь с заботой - должны быть облачены в нужную для излечения стразов оболочку/форму. И если у родителей нет времени/желания/возможности/уверенности в том, что они сами справятся -то тут или к бабке, или к психологу. Если хотят помочь ребенку.
А если пусть все на самотек - привет взрослые неврозы.
Наталия # 29 сентября 2015 в 09:58 0
В теории все так. Но на практике ... у нас вот благополучная семья, друзья считают что прямо образцово-показательная, у нас никогда не кричат, царит любовь и понимание. Но! Родовая травма, генетика, интровертность дают такие результаты, например, у моего ребенка, какие хочешь разрешить, но не можешь. Потому что школа, потому что друзья, они не станут оберегать и окружать заботой, а под юбкой ребенка держать не будешь. Это жизнь.
Helen # 29 сентября 2015 в 10:58 0
Полностью согласна . Хочется не сколько оградить от проблем, а именно научить с ними справляться. Что бы ребенок мог за себя постоять. scratch
Voloshka # 29 сентября 2015 в 13:12 0
Непонятно только, когда начинать учить, и что из твоей науки пойдет на благодатную почву, а что - нет. Я вот счаз понимаю, что здря не учила сына сразу, как с кем общаться в каких случаях, а теперь у него поток инфы и каша в голове....
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 22 сентября 2015 в 19:15 0
Приобщаите ребенка к религии. Рассказываите, что этот мир был создан великим высшим разумом, которыи всегда рядом и которыи всегда защитит.
Helen # 22 сентября 2015 в 19:32 0
Думаю, что еще рановато. Спасибо за совет.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика