Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Будни дважды мамы)))

Автор блога: lila
Как исключить ревность между детьми: воспитываем из своих детей друзей
Мой папа все время говорил нам с братом: "Вы самые родные на свете, мы (родители) не вечные, никто не придет вам на помощь, кроме вас самих". Как итог, мой папа умер очень рано, а брат мне действительно для меня не просто пустое слово, а друг и поддержка, хоть он и очень вредный.
Когда я забеременела второй раз дочери было четыре года, и она была третьей (после мужа и мамы), кому я открыла наш секрет) Всю беременность я говорила ей насколько сильно я ее люблю и, что как будет круто, когда у нее появится сестричка! Я ей объясняла, что сестричке нужно будет очень много внимания, она слушала и, как взрослая, говорила, что будет мне помогать. Когда родилась младшая, моей доце пришлось стать старшей сестрой, я доверяю ей приглядывать за сестричкой и она очень ответственно к этому относится. Конечно, иногда у нее проскакивают нотки ревности, но я прошу ее, как взрослую, потерпеть, что сестричка еще совсем маленькая и ей нужна мамина помощь. А недавно моя старшая принцесса сказала: " Когда мы с Алиной вырастем я буду крестной у ее деток, а она - у моих". Мне было безумно приятно, что мои "лекции" не проходят бесследно) Но я понимаю, что впереди у меня еще много работы в этом направлении. Самое главное не забывать, что детям нужно все объяснять. Все, что мы вкладываем в ребенка в детстве, потом определяет всю его жизнь...
lila 0 2438 1 комментарий
Воспитываем личность с пеленок
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самодостаточным человеком, научитесь видеть в нем личность и уважать ее с самых пеленок. Поймите, ребенок - это не игрушка, это не ваше продолжение, ребенок - это новый человек, который уже сейчас имеет свой характер. Никогда не пытайтесь ломать ребенка, авторитет родителя нужно зарабатывать своими поступками! Не стоить путать попустительство капризов с уважением личности - это разные вещи между которыми очень тонкая грань. Найдите в себе силы увидеть эту грань и не преступать ее. Помните, что дети впитывают все как губки и подражают родителям, ждут от родителей понимания, поддержки и защиты.
lila 0 2900 3 комментария
Ну,почему он плачет?!
Для начинающей мамы нет ничего более страшного, чем плач драгоценного ребеночка! Конечно, когда ребенок второй – намного проще…Но, что делать, если это долгожданный и такой любимый первенец и он плачет?! Со временем вы научитесь различать плач ребенка: хочет ли он кушать, пить, спать или у него болит животик, или беспокоят зубки, или ему просто скучно или страшно…А пока инет вам в помощь, есть целые теории как распознать детский плач. А пока экстренная помощь: если вы покормили, поменяли памперс, животик не напряжен, температура в норме нет видимых причин заподозрить проблемы со здоровьем малыша (он выглядит как обычно и просто плачет) – УСПОКОЙТЕСЬ, возьмите кроху на ручки, покачайте, спойте колыбельную, поговорите с ним (я говорю: не плачь, все хорошо, мамочка рядом, мамочка поможет, мамочка все плохое заберет)! Поверьте, сила материнской любви очень велика, но вы должны быть спокойны и сами должны верить в то, что говорите малышу! И он услышит ваш спокойный голос, сердцебиение и успокоится…детки очень сильно чувствуют мамино настроение)
lila 0 2897 3 комментария
Как наладить бесперебойную подачу молока. Часть 2.
Мы привезли наше маленькое чудо домой…Ситуации в семье у всех бывают разные, НО вы должны помнить, что сейчас главный человек в вашей жизни – ВАШ МАЛЫШ и вы на данный момент никому так не нужны, как ему!
Если вы последовали моим советам, изложенным в предыдущем посте, то домой вы уже приехали с молоком) Дальше работаем по той же схеме: даем сосать по первому требованию, если не требует , а сисям совсем плохо, то будим соню и даем кушать)не сцеживаемся без необходимости ( для меня необходимость – это только ВЫНУЖДЕННАЯ разлука мамы с ребенком, все остальное - отмазки) и не даем кушать из бутылочки!!!!
Сразу настройтесь на то, что первые месяцы вы будете всецело принадлежать ребенку и настройте на это мужа, если он любит, то поймет, НО СИЛЬНО НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ))))Любому терпению рано или поздно приходит конец, как-то так…Спит ребенок-спите и Вы вместе с ним, не пытайтесь в первые месяцы использовать время сна ребенка для переделки домашней работы. Потерпите, вольетесь в новую жизнь-все будете успевать. А пока набирайтесь сил. Помните, что Вы хотите кормить свое сокровище!
Еще важный момент! Нужно кормить ребенка НОЧЬЮ, так как именно ночью вырабатывается гормон пролактин, который отвечает за выработку молока. Все специалисты по ГВ и современная педиатрия пропогандируют совместный сон мамы и ребенка на ГВ. Я – ЗА!!!Я пробовала по-разному, но могу Вам с уверенностью сказать, что, если Вы спите с ребенком, то во-первых, ребенок ест ночью, а во-вторых – вы спите ночью!
И еще, не стоит есть все подряд. Будьте осторожны в еде, не ешьте сразу несколько потенциальных аллергено-содержащих продуктов.
Продолжение следует…
lila +1 2729 2 комментария
Как наладить бесперебойную подачу молока.Часть 1. Роддом.
Сразу оговорюсь имею одну выкормленную до 1,8 лет дочь, и вторую девяти месяцев на активном грудном вскармливании.
Самое главное правило и залог грудного вскармливания (далее ГВ)-это ЖЕЛАНИЕ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ!
И еще, если вы НЕ ХОТИТЕ кормить или не кормили своего ребенка грудью, то читать ниженаписанное -бесполезно!!!Кормить или не кормить-вы должны решить для себя во время беременности.
Итак, наконец настал тот долгожданный момент, к которому мы так долго шли целых 9 месяцев. Долгожданный комочек успешо рожден и ерзает по нашему животу, так сказать перенимает нашу микрофлору. Чем раньше ребенок приложиться к груди-тем лучше, но при первых родах этот процесс трудно контролировать лично, вообщем, как только придете в себя-сразу давайте ребеночку грудь. Не скажу ничего нового – в первые дни молока в груди нет, но там есть супер-пупер полезное молозиво. Молочко начнет прибывать где-то на третьи сутки. Если все ок, то молока будет очень много, грудь будет распирать. А теперь запоминаем: для облегчения –ДАЕМ РЕБЕНКУ СОСАТЬ ГРУДЬ, никакое сцеживание не даст облегчения, только ребенок!Если совсем плохо-убираем жидкость (то есть стараемся пить очень мало) максимально как это возможно. Не пугайтесь это временное состояние, но и его нужно пережить. Если вы выдержите эти первые дни в роддоме, то дальше будет намного легче наладить грудное вскармливание. Если вы не будете сцеживаться, то молочка будет прибывать столько, сколько необходимо малышу-ни больше, ни меньше.
Еще одна проблема первых дней. Ребенок сосанием может натереть соски, а это очень даже больно. Покупаем бепантен и мажем соски после каждого кормления. Смывать бепантен не нужно! Все и этот вопрос решен)
Продолжение следует…
lila 0 2517 5 комментариев
Почему все беременные женщины боятся умереть в родах: мои мистические мысли
Обе беременности я очень боялась умереть в родах. Причем, во время второй беременности мозг говорил: «Ну, чего ты, в первый же раз все было хорошо», а что-то внутри ему отвечало: «А вдруг в первый раз просто пронесло»))) Все это, конечно было бы весело, если бы не было так страшно. Я прочитала кучу литературы, что многие боятся, что это нормально, но, блин, от этого легче не становилось.
Самое интересное, что, когда начинаешь рожать, то уже умереть не боишься, вернее, уже готова на все лишь бы больше не ощущать то, что ощущаешь)
Конечно корень этой проблемы лежит в нашей голове. А я свою чудо-голову даже иногда боюсь с ее мыслями))))
Ну вот, а что вы думаете по этому поводу?! Я где-то прочитала, что беременным нельзя ходить на кладбище, потому как ребенок находится как бы между двух миров, он вроде бы живет, но душу он обретает, когда рождается. Тогда я не придала этому значения. Но потом стала анализировать. Мне, а потом, пообщавшись с девочками беременными, я поняла, что не только мне одной, во время беременности очень часто снились умершие люди. Лично мне снился мой папа, я его очень сильно любила и внезапно потеряла, он занимал огромное место в мое сердце, на котором осталась глубокая рана. И он мне снился так хорошо, я его видела, разговаривала с ним…Потом родила и за 9 месяцев он мне всего пару раз снился…Так, вот я о чем, может детки в утробе и вправду являются проводниками между мирами?! И может беременные потому так чувствительны к страху умереть?! Только не кидайтесь тапками, это так мысли в слух…
А чтобы не думать об этих глупостях, я, как только , подобные мысли начинали появляться в моей чудо-голове, начинала максимально загружать мозг чем-то хорошим: читать о детках, рассматривать детские вещи, выбирать коляску и т.д.
lila 0 2773 3 комментария
Гестоз второй половины беременности: симптомы, причины и профилактика. Личный опыт.
Сразу оговорюсь, что медицинского образования не имею, все, что знаю-личный опыт двух беременностей. В целом, при появлении симптомов нужно обязательно обратиться к врачу и если он порекомендует лечь в стационар, нужно его слушаться, особенно, если это ваша первая беременность.
Симптомы: высокое артериальное давление, отеки, белок в моче. Они могут быть одиночными, если все сразу-это уже более тяжелое состояние.
Причины: вашему организму становится тяжело справляться с беременностью, он как бы устает, и начинаются сбои в его работе. Как правило, уходит беременность-нормализуются все показатели.
Лечение: я обе беременности принимала допегит (действующее вещество-
метилдопа), это такой препарат, который нормализует давление, насколько я знаю, это единственный препарат для нормализации давления, который не противопоказан беременным. Если начали принимать допегит—бросать уже нельзя, бросите-давление повысится и нормализовать его будет о-о-очень тяжело (проверено лично мной). Также назначали успокоительные. Если есть белок в моче и лейкоциты, тогда начинают назначать что-то для почек ( пятьнок, канефрон, нитроксолин). Если начинаются проблемы с кровотоком в пуповине, назначают октавегин.
Профилактика (личный опыт): если у Вас есть проблемы с высоким давление, с почками, то начинайте делать профилактику как только узнали, что беременны). Придется полюбить клюкву, я ела и сушеную, и свежую, постоянко пила морс )Травяные чаи (почечные)-только проконсультируйтесь с врачем какой можно). Побольше нужно двигаться и проводить времени на свежем воздухе. Можно начать принимать успокоительное, начать можно с валерьяночки. Вторую беременность я также принимала по предписания врача кардиомагнил, так как в первую беременность у меня уже был гестоз.А самое главное – ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ И ЭМОЦИИ!
Если же Вам все-таки поставили диагноз гестоз- не расстраивайтесь, запаситесь знаниями, найдите грамотного врача, любите свое
lila +1 3379 9 комментариев
Лагерь для беременных или почему не стоит бояться стационара
У большинства беременных, с которыми мне приходилось общаться, в том числе и
у меня, была какая-то неопреодолимая фобия стационара. В первую беременность до шестого месяца все шло как по маслу, а потом вдруг поднялось давление, белок в моче и т.д. И «страшные» слова гинеколога-нужно ложиться в стационар! На самом деле в стационаре ничего страшного нет, во многих случаях врачи часто перестраховываются и укладывают беременных в стационар. Врачей нужно слушать, как бы Вам не казалось, что вы себя хорошо чувствуете . Правда, это я поняла уже во время второй беременности…Стационар, а именно отделение патологи беременных роддома, как бы Вам сказать, такой своеобразный лагерь для беременных. Из личного опыта, я лежала только в патологии беременных в роддоме, это даже очень полезно и весело, во-первых вокруг все такие же как и ты, во-вторых все делятся опытом, в-третьих, это, наверное, самая крутая подготовка к родам) Мы все знали от и до… В-четвертых, как правило ты себя чувствуешь хорошо, ведь беременность – это не болезнь, а состояние, и стационар в данном случае – это возможность отдохнуть, тебя все навещают, приносят вкусности, жалеют)))Так что, девочки, ничего страшного в стационаре нет, даже если Вам кажется, что Вы абсолютно здоровы, не отказывайте себе в этом удовольствии.
lila 0 3392 2 комментария
О,Боже, я беременна!Я беременна?!Я беременна!
Давайте знакомиться!Перед Вами мама двоих прекрасных дочерей. Мама современная, довольно таки сознательная, но без фанатизма, далеко не правильная по-мнению особо правильных, основополагающий принцип которой в воспитании детей-ДЕТЕЙ НУЖНО ЛЮБИТЬ!Любви много не бывает!!! v Но об этом я Вам расскажу потом…А сейчас по порядку…
О первой беременности, вернее о ее осознании. Первой дочерью я забеременела, когда мне было 25 лет, это была моя первая беременность. Сразу оговорюсь, что детей я никогда фанатично не хотела, окончила институт и планировала делать карьеру, но так как мой карьерный рост напрямую зависел от стажа, и я к тому же вышла замуж, то целесообразно было рожать ребенка…Дочка не заставила себя долго ждать)Беременность я изначально воспринимала как обычное состояние, а поняла что со мной происходит только тогда, корда начал расти живот…Признаюсь, что особого кайфа от состояния беременности я не испытывала , вернее это состояние меня даже напрягало…Как я вышла из той ситуации?!Я стала много читать литературы о детках, начиная от самого элементарного-ухода за ребенком и заканчивая его духовным воспитанием. Во-первых, я постепенно осознавала свою беременность и начинала любить человечка внутри себя и заботиться о нем, во-вторых, моя голова была занята нормальными полезными мыслями, а в-третьих, я настолько теоретически подготовилась к состоянию быть мамой, что когда доця родилась, я любым консультантам могла фору дать, а самое главное, как я считаю, это помогло вырваться наружу моему материнскому инстинкту, а он у меня оказался просто сумасшедшим! Так, что девочки готовьтесь быть мамой, пока беременные, потом у Вас на это просто не будет времени. joke
lila 0 2692 5 комментариев
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика