Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Блог современной мамочки

Автор блога:
Любимые блюда малышей 3-х лет

Хотелось бы обсудить, что любят кушать ваши детки в 3 года. Моя дочь никогда не откажется от порции вермишели с котлеткой. Также ей нравятся пельмени, вареники, сырники и молочные каши. Но мне бы хотелось, чтобы ее рацион был больше наполнен витаминами. Стараюсь постоянно предлагать ей тушеные и свежие овощи. Но, к моему сожалению, она их отодвигает или того хуже, выплевывает.

Приходится идти на хитрости, добавляя в котлетный фарш капусту, лук или в сырники - тертую морковку. А ваши детки в таком возрасте любят свежие салаты или тушеные овощи? Что вы им готовите?
0 2930 1 комментарий блюда
Помощь мужа после рождения ребенка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото Dave Engledow.

Каждая молодая мамочка после родов нуждается в поддержке и помощи родных, а особенно приятно, когда муж подключается к уходу за малышом. Роль мамы как можно раньше приобщить папочку к домашним делам. Попросите его погладить пеленки, поменять подгузник, прогуляться с ребенком. К сожалению, не все отцы по собственной инициативе готовы помогать. Мой муж сначала побаивался взять ребенка на руки, запеленать его, одеть, опасаясь навредить маленькому человечку. Постепенно я привлекала его к уходу и заботе о доченьке и очень благодарна ему за отзывчивость. Теперь я могу не переживать, оставляя их вдвоем дома и удивляюсь, как некоторые знакомые мамы не могут доверить малыша родному отцу, так как «он не знает, что с ним делать»...
Витамины беременным
Большинство людей стопроцентно уверенны, что пить витамины во время беременности просто необходимо. Поскольку недостаток витаминов и микроэлементов с первых недель беременности может отрицательно сказаться на развитии зарождающейся жизни. Для мамы они тоже очень важны, ведь здоровое полноценное питание – это залог легкой беременности, предупреждение анемии, здоровье зубов и волос.

Самые важные витамины и микроэлементы при беременности

Фолиевая кислота - может быть назначена врачом еще на стадии планирования. Она нужна для правильного роста плода, предупреждения развития дефектов скелета и благотворно влияет на формирование психики и интеллекта. Содержится в спарже, тыкве, дыне, бобовых.
Витамин В6 – способствует формированию ЦНС ребенка.
Магний – важный стройматериал для костной ткани малыша.
Витамин А – необходим для быстрого роста плода, а также помогает маме сохранять свою красоту.
Витамин Е – защита от стрессов, переутомления, слабости.

Все эти полезные витамины и минералы организм может получать только при полноценном регулярном питании будущей мамочки. Употребляя много свежих фруктов, овощей, зелени ежедневно, нехватки витаминов можно не бояться. Но в наше время это делает далеко не каждый, поэтому восполнять потери этих веществ помогут специальные витаминные комплексы из аптеки.

Главное, прислушиваться к себе и подобрать тот комплекс витамин, который подойдет именно твоему организму. Я исправно пила до 12 недели фолиевую кислоту. Потом перешла на Элевит. Эти витаминки мне прекрасно подошли, поэтому я принимала их даже после родов.
Верить ли народным приметам при беременности?
Издавна беременным женщинам уделяли особое внимание, их оберегали и освобождали от тяжелой работы. И, конечно же, придумывали всякие правила и предостережения, чтоб уберечь будущую мать и дитя от всего плохого. В древности медицина была еще настолько развитой, поэтому вся ответственность за роды, здоровье матери и малыша лежала в основном на самой беременной и ее окружении. Часто поверья связывали с запретами: нельзя на ранних сроках рассказывать о своем интересном положении никому, кроме отца малыша; нельзя вязать; нельзя подстригать волосы; нельзя садится на пороге и так далее. Таких примет огромное количество. Современные будущие мамочки тоже часто слышат их от родственников знакомых.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Так верить или не верить? Скажу честно, я старалась не вникать в суть многих примет или просто не верила им. Так, к примеру, есть поверье, что беременным нельзя есть рыбу (ребенок будет немой). Но ведь морепродукты очень полезны для здоровья мамы и будущего малыша… Или женщине в положении нельзя трогать свое лицо (малыш будет в родимых пятнах), странное суждение. Если б это было правдой, то все бы дети рождались с такими пятнами на лице.

Хотя некоторые из правил я действительно считаю полезными. Говорят, что беременным нельзя много цитрусовых фруктов и красных ягод. Да, это может стать причиной диатеза у ребенка. Также есть примета, что будущей мамочке нельзя сидеть нога за ногу, т. к. это нарушает кровообращение. Еще беременной нельзя отказывать, если она что-то попросит из еды – моя любимая примета. Я обожала сладости и фрукты. Кстати, согласно еще одной примете о предпочтениях в еде, если "тянет" на сладенькое – родишь дочь. У меня совпало!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Так что, верить - не верить, решать лить вам. Каждая мамочка сама лучше всяких бабушкиных поверий знает, что нужно ее малышу.

Будьте здоровы!!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика