Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+14 RSS-лента RSS-лента

Блог Ksenia Paloma

Автор блога: KseniaPaloma
Пойду я тихонько и почищу зубки ...
Даже не стоит говорить о том, что регулярная и правильная чистка зубов предотвращает различные неприятности, такие как кариес, неприятный запах изо рта и т. п. А для детей все еще проще - будут болеть зубки! sad
А вот есть ли побочные эффекты от слишком частого использования зубной щетки и пасты? Над этим вопросом мне пришлось задуматься в последние дни. Оказывается, что некоторые специалисты даже рекомендуют чистить зубы 3-4 раза в день. Но, в противовес им, есть и такие, которые видят только вред от такой тщательной чистки.
А с чего все началось? Итак ...
Замечаю недавно, что наш старший сынишка очень часто стал ходить в туалет, а еще чаще ходит мыть руки ... Иногда он говорил, что кроме того почистил зубки, все бы ничего, лишний разочек не помешает...тем более, не каждое утро удастся это сделать , хотя мы и очень стараемся чтобы этот процесс вошел в привычку и стал регулярным. Оказалось, что он специально ходит как будто мыть руки, а на самом деле чистит зубки! Я так поняла, что он это делал больше 4-5 разов в день... А теперь Вадик каждый раз после такого похода в ванную показывает мне свои зубки и спрашивает чистенькие ли они и хорошо ли пахнут. laugh
С чего бы такие изменения? Но вот вспомнила, что мы недавно приобрели новую зубную пасту для детей, первые дни не было какого-то особого ажиотажа возле нее, а сейчас и наш младший вслед за братиком бегает в ванную чистить зубки. Теперь приходится объяснять не просто все преимущества от чистки зубов, а наоборот - что не надо это так часто делать ... А еще .... скоро новую пасту придется покупать hoho
Показываем характер. Я сям !!!
Расскажу сегодня о нашем младшеньком (2,4 г.) smile Уже долгое время он берется все делать "сям", и не повезло тому, кто решил по каким-либо причинам сделать это дело вместо ребенка - сынишка просверлить его своим гневным и грозным взглядом и это еще в лучшем случае. Обычно он говорит "Я сям !!!", но часто может повторить это несколько раз и погромче, вдобавок потопает ножками, заберет руки "помощника" и возьмется за работу сам. Защипнуть курточку, поесть, надеть шапку и даже изредка помыть посуду и вытереть попу - все он сам! И не стоит его переубеждать что мама / папа сделают лучше / быстрее, или объяснять, что мы опаздываем в садик, например; так как такая настойчивость может довести до того, что у ребенка вообще настроение пропадет и даже может назреть грандиозный скандал. И чтобы избежать таких вот скандальчиков приходится не возражать ребенку, да и стоит ли ему возражать, когда он учится что-то делать, старается и главное - имеет желание это делать! И хотя чаще всего ему, все-таки, не получается, тогда зовет маму или папу и без какого-либо чувства вины "приказывает" все сделать, потому что "я не мозю".
Я уже привыкла к такой его самостоятельности и предпочитаю подождать пока он "напробуеться" что-то сделать, а потом с радостью помогаю ему. Наш папа не настолько терпелив, особенно когда опаздывает на работу, а процесс одевания утром затягивается, поэтому часто это может привести к детским слезам и нервозности мужа.
Знаю, что очень многие дети ведут себя подобным образом и, конечно, родители относятся к таким проявлениям самостоятельности ребенка по-разному. Естественно, хочется чтобы ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе, но в то же время понимаю, что не желательно потакать всем детским прихотям, поэтому интересно было бы услышать полезные рекомендации, советы и взгляды на такое поведение деток.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Будем танцевать
Всем привет! Девочки, хотела бы рассказать вам о некоторых наших нераскрытых талантах, а заодно попросить у вас совета. smile
Ситуация следующая: в среду мы идем на первое пробное занятие по танцам. Этот урок будет бесплатным. Возможно, кто-то подумает, что так решили сами родители, желая гнаться за модой с ее тенденцией отдавать ребенка на все нужные и не нужные кружки. Но дело в том, что ни я, ни мой муж почти ничего не понимаем в этом виде искусства, а вот наш сыночек просто горит желанием танцевать. С одной стороны, можно подумать, что это очередная детская прихоть, которая быстро пройдет. Но я каждый раз убеждаюсь в обратном и даже начинаю корить себя за то, что раньше не занялась устраиванием его в танцевальный кружок, хотя эти разговоры в нашей семье имели место уже несколько месяцев.
Итоги осени
То ли это осень, то ли погода, то ли что-то другое внушают какую-то печальную ностальгию. К зиме осталось несколько дней ... а там и подготовка к зимним праздникам начнется, думаю, и настроение поднимется.
А пока вникаю в свое состояние: желто-лиственное, чуть теплое как будто осенний день с запахом бархатцев.
Люблю когда день осенью именно такой как я описала, меня почему-то в такой день тянет в лес, желательно в старый, дремучий.
Но на практике получается по-другому: две пары самых дорогих для меня ручек тянут меня на улицу. Процесс надевания шапочек-курточек-сапожек занимает у нас больше времени по сравнению с одеванием для летних прогулок, но дети уже значительно подросли за это время и почти полностью одеваются сами, мне остается только немного "подкорректировать".
Мы идем в парк, находящийся в 5 минутах ходьбы от нашего дома, парк старый, в нем даже немножко темно как в лесу, о котором я мечтала. Ничего, еще и в лес поеду позже. Интересно, откуда у меня эта жажда лесных прогулок?
Через некоторое время возвращаемся домой с полными охапками разноцветных листьев. Детки помогают аккуратно складывать его между страницами старой огромной медицинской энциклопедии, написанной на польском языке. Я встречаю страницу с изображением ребенка в утробе матери, стараюсь разобрать польские слова. Но чего там могли нового написать? Вернее старого ... книге то почти 50 лет. Со словами "Я сям!" младший забирает от меня книгу и вкладывает туда большой кленовый листок.
Через несколько дней, заготовленные листья, готовые к использованию, мы еще вынимаем из машины детское пластмассовое ведерко, полное сосновых и еловых шишек. Как раз приехали от бабушки, ходили в лес .... я частично удовлетворена. Почему частично? А потому, что лесом трудно назвать этот 30-ти или 40-летний сосняк, что находится в нескольких шагах от дома, в котором прошло мое детство, а так .... скорее лесок.
В наших запасах есть еще гроздья калины и рябины, а также осенние цветы. И мы приступаем к работе, готовим композиции для выставки в детском саду, к процессу подключается даже наш папа. Комнату наполняет запах астр, хризантем и бархатцев. Получился у нас, скорее всего, не шедевр искусства, но нам понравилось, воспитателям и родителям в садике тоже. А главное, что дети были очень довольны и процессом, и результатом. Поделюсь и с вами нашей работой, в которую мы вложили частичку пережитого нами теплого осеннего дня.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Борьба с токсикозом
Вспомнила те времена, когда я была беременной. Это время нелегкое, но оно наполнено множеством замечательных моментов, связанных с ожиданием появления малыша: радостный день, когда мы узнали, что я беременна (таких дней у нас было 2 smile ), первые едва слышны движения ребенка, его первое фото на аппарате УЗИ, дни рождения наших сыновей.
Но была одна вещь, которая затмила на время все другие чувства - это токсикоз. Многие с ним сталкивались, но некоторым повезло и они даже не представляют как это бывает. Я расскажу о своем личном опыте борьбы с ним.
Мед в детском рационе
Приближается зима, холода и я заинтересовалась таким продуктом как мед. Вообще то мы уже давно его употребляем в своем рационе, но хотелось получить больше информации о нем. Поделюсь ней и с вами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Игровая методика изучения английского языка для самых маленьких
Поскольку мои дорогие детки уже доросли до "серьезного" возраста (2 и 4 годика), соответственно, мы решили что пора заняться не менее серьезными делами. Мы покоряем азы английского языка, того, без которого "и ни тудa и ни сюдa". Конечно, прочитав определенное количество специальной литературы, я понимаю, что такое дело даст лучший результaт, если пoдходить к нему уже не с тaкой серьезнoстью, а с помощью интересных игр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Знакомство
Мое приветствие
Всем привет! Меня зовут Ксения и это мой первый блог и, конечно, первая запись в нем. Надеюсь в ближайшее время глубже познакомиться с этим замечательным сайтом, который предоставил мамочкам возможность ведения ЛИЧНОГО блога. Хотела бы сказать, что для меня это огромная радость. dance
В дальнейшем я, как мама 2 мальчиков, буду делиться своим опытом в нелегкой материнской службе. А сегодня хочу лишь открыть важнейший и самый действенный аргумент в воспитании детей. Это любовь ...Любое воспитание, основанное на любви, достигнет триумфа. Итак, с этого и начнем ...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика