Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Блог хорошей мамы

Автор блога: Annet
Хочу быть первым
Мой ребенок в прошлом году пошел в детский сад. За год он очень изменился. Стал самостоятельным, одевается, обувается, горшок теперь не проблема, с удовольствием идет в общий туалет, уже не боится унитаза. Общительный, легко заводит разговор с другими детьми на детской площадке. Просто сказка. Смотрю на него и не могу нарадоваться. Но. В нашей жизни всегда есть но. Он во всем хочет быть первым. За завтраком не дай Бог кто-то из домочадцев съест первым завтрак. Это трагедия, слезы текут ручьем. Он должен первым выйти из квартиры, первым зайти в лифт, первым добежать , допрыгнуть, съехать…
Однажды к нам приехала двоюродная сестра с близняшками. Дети хорошо общались, делились игрушками, водили хоровод, строили из кубиков дома, по-своему играли в Джангу, пока кто-то из взрослых не объявил о соревнованиях наперегонки. Одна из девочек победила, так мой сын Кирилл подбежал к ней разъяренный, гневно доказывал, что это он должен быть первым, топал ногой от досады. Мы все были удивлены, такого проявления эмоций никогда не было.
Моя двоюродная сестра сказала мне, что у них тоже соревнования подобного рода, но так как они близняшки, а Ника старшая и всегда хочет быть лидером, то Кире было сказано, что второй быть очень даже весело.
В той ситуации мы, взрослые, разрядили обстановку, сказав, что все друзья, а они никогда не ссорятся. Но на следующий день за завтраком Кирилл трагическим голосом произнес: «Мама, смотри, бабушка первая съела кашу!» На что я ответила: «У нее еще на завтрак чай с хлебом и маслом, не переживай, она не первая». Я не дала расстроиться ребенку перед детским садом. Но все же, что делать с лидерством?
Annet
На прогулку!
Мы уже не представляем себе жизни без гаджетов – мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов и других электронных штучек. Не жалеем на это деньги, и стараемся идти в ногу со временем. Но что я заметила, как только мой трехлетний сын Кирилл более часа находится у ноутбука за просмотром мультиков, то через некоторое время у него начинаются маленькие истерики. Все современные мультяшки несут массу информации, и он не может ее переварить. Через время он вспоминает какой-нибудь эпизод, и ему дословно надо процитировать героя. Как сказал Эмбер, что Даша говорила Жулику и так далее. Он начинает требовать включить ему требуемый мультик.
Теперь я строго слежу за временем просмотра. Двадцать минут, и потом обязательно выходим на прогулку. На свежем воздухе мир становится еще интереснее для малыша. Во всяком случае, теперь я уверена, что у него не будет развиваться «цифровая» болезнь.
Annet
Annet +1 2224 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика